Россияне собираются экономить даже на мандаринах

Россияне собираются экономить даже на мандаринах
Ежегодно Россия закупает 600 тыс тонн мандаринов


На новогоднем столе россиян будут мандарины, но подешевле из-за роста цен на продукты и падения доходов населения к концу года, пишет NEWS.ru. Ежегодно Россия закупает 600 тыс тонн этого вида цитрусовых, в основном у Марокко, Турции, Пакистана и Китая. Много мандаринов привозят из ЮАР, Египта и Аргентины. Однако раньше мы в основном покупали Ранее РФ закупала их преимущественно в Испании, Италии и других европейских странах. В ноябре-декабре в Россию доставляют четверть от годового объема.  

- Начиная с сезона-2015/2016, в России идёт ежегодный рост поставок цитрусовых. В случае серьёзного влияния со стороны снижения доходов россияне покупают более доступные плоды. В этом году на новогоднем столе будут более дешёвые мандарины. Например, турецкие вместо марокканских. Но тем не менее они будут, - говорит гендиректор информационного агентства Fruitnews Ирина Козий.

Вместе с тем эксперты не ожидают падения спроса у россиян на цитрусовые в новогодние праздники.

- Учитывая значительно более высокую цену на яблоки, а также временный запрет на поставки фруктов из Китая, спрос на цитрусовые в этом году ощутимо вырос. Поэтому, вероятнее всего, объёмы импорта тоже возрастут. Хотя при более высокой цене нельзя это прогнозировать с полной уверенностью, ведь цитрусовые — это не продукты первой необходимости, - отмечает экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Андрей Ярмак.

Падение реальных доходов россиян, по данным Росстата, происходило на протяжении 2014–2017 годов, данный тренд нарушился лишь в 2018-м. За первые шесть месяцев 2019 года доходы упали на 1,3% и, по прогнозам Министерства экономического развития, по итогам года не превысят +0,1%. А средние оптовые цены на мандарины в РФ по отношению к уровню годичной давности выросли на 15,2%.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру