В Красноярском крае вырастут взносы за капремонт: разбираемся, в чем дело

В Красноярском крае вырастут взносы за капремонт: разбираемся, в чем дело
Фото: pixabay.com

С 1 января следующего года вырастет плата в краевой фонд капремонта, такое постановление опубликовано на сайте регионального правительства.

Сообщается, что с 2020 года сумма взносов вырастет на 14,2%. Если сейчас жители края платят по 7,8 рублей за каждый квадратный метр, то со следующего года она составит 8,91 рубль. То есть за квартиру в 40 квадратов сейчас жители платят 312 рублей в месяц, а со следующего года будут отдавать больше 356 рублей. В 2021 и 2022 году сумма взносов будет только расти – до 9,27 и 9,63 рублей за квадрат. Первую платежку с пересмотром жители получат в феврале.

В правительстве края говорят, что новый план капремонта касается безопасности жителей: по всему региону заменят лифты и системы газоснабжения. Кроме того, сейчас Красноярский край по уровню взносов находится на средних позициях. Например, в Свердловской и Ростовской областях жители уже платят больше 9 рублей за квадрат, а в Рязанской области – больше 11 рублей.

— Новый размер взноса сократит существующий разрыв между минимальным и необходимым взносами для реализации программы и позволит обеспечить безопасные и комфортные условия проживания, — уверяет замминистра промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Гаврилов.

Однако у общественников совсем другое мнение: например, Роман Казаков считает перерасчет взносов завышенным и необоснованным.

— Уму непостижимо, конечно. На счете Фонда капитального ремонта на 1 января 2019 года мертвым грузом лежит 9 700 000 000 рублей и взносы продолжают расти кратно опережающими инфляцию темпами.

Также Роман отметил, что в первую очередь фонд капремонта настроен не на срочные работы, а на самые дорогие:

— Потому что это позволит накопленные деньги потратить быстрее. Все же настаиваю на том, что в школьную программу нужно возвращать курс логики. Иначе никуда не приедем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру