Здание завода «Пикра» в Красноярске продают со скидкой в 65%, чтобы его купили до конца этого года. Как пишет «Коммерсант», собственник готов отдать весь комплекс за 280 млн рублей — речь идет о 12 зданиях площадью 41 тыс кв м.
Сейчас здание «Пикры» принадлежит компании «Балтика» и не используется еще с 2015 года. Все это время его пытались продать, но пока безуспешно. По словам экспертов, 65% от рыночной стоимости — это «безумный дисконт», а «Балтика» решилась на него, чтобы не понести убытки за непрофильный актив.
Зданием завода интересуются, но в Красноярске мало компаний, которые смогут полностью использовать такой огромный комплекс. Но владелец хочет продать все площади сразу, поэтому реализовать его по частям не получится. При этом, говорят в «Балтике», сразу же после сделки имущество вывезут, то есть не обязательно снова делать из здания пивоваренный завод.
По мнению экспертов, до конца года здание «Пикры» с такой скидкой могут купить. Цеха можно адаптировать под другое производство, а еще устроить на их месте хостелы или коворкинги. Еще район 60 лет Октября благоустроили после Универсиады, поэтому зданием вполне могут заинтересоваться.