«Бизнесу, связанному с экологией, нужно больше внимания»: интервью с директором «Полимеры Сибири»

Сейчас кто только не говорит о раздельном сборе мусора, его переработке и важности заботы об окружающей среде. Но мало кто знает, что в черте Красноярска есть компания, которая много лет успешно занимается переработкой пластика. Сосновоборская компания «Полимеры Сибири» на рынке уже 10 лет. Предприятие принимает на переработку полимерные отходы. Здесь же производят полиэтиленовую продукцию. Как все это работает? На этот вопрос нам ответил руководитель предприятия Игорь Витальевич Буйный.

— Полуфабрикатов не делаете? На выходе получается только готовая продукция?

— Да, действительно, мы не в прямую утилизируем полимерные отходы, а по сути, даем полиэтилену и полипропилену вторую жизнь. На выходе у нас - готовая продукция. Это регранулят, техническая, строительная пленки, мусорные мешки. Гордимся тем, что сейчас на предприятии отлажен полный производственный цикл. Мы закупаем сырье на производствах, у компаний которые ведут деятельность по сбору и сортировки отходов. К примеру, длительное время сотрудничаем с алюминиевым заводом. Сырье в виде отходов проходит все стадии обработки, начиная от дробления и мойки и заканчивая получением регранулята с дальнейшей обрабокой до конечного продукта. Кстати, мы одни из немногих, у кого чистота обработанных полимеров составляет 98% и наша компания единственная в нашем регионе, которая получила лицензию на переработку вторичных полимеров, то есть ведет законную деятельность и несет на себе дополнительную налоговую нагрузку.

«Полимеры Сибири» Фото: Руслан Рыбаков

— Как пришла идея заниматься переработкой?

— Бес попутал! (смеется) На самом деле, путь был долгим. Сначала пришла идея заниматься производством пленок из первичных материалов. Это и повлекло за собой новое направление — переработку. Стали приобретать оборудование изучать технологии для переработки вторичных полимеров. Сейчас все мировое сообщество борется с экологической катастрофой, и в этой борьбе мы принимаем посильное участие. Не вывозить отходы на свалки, сжигать их и тем самым загрязнять окружающую среду? Ведь можно многократно использовать тот же полиэтилен и полипропилен и так далее. Развивать это направление есть куда и есть для чего.

— Как планируете развиваться? Какие сейчас объемы?

— Сейчас мы перерабатываем до 300 тонн полимеров в месяц. Но хотелось бы увеличить объемы минимум в 2 а то и в 3 раза. Ближайшие планы это модернизация существующего оборудования, замена некоторых узлов существующей линии. По моим скромным подсчетам, вложить придется около полумилиона долларов. Дело в том, что все оборудование дорогостоящее и изготавливается за рубежом, у нас его изготавливать, к сожалению пока не научились. Чтобы только отбить первоначальные вложения, потребовалось около пяти лет. А чтобы наработать капитал на расширение производственных мощностей значительно больше нужно времени, а развиваться хотелось бы сегодня.

— Какие еще сложности встретили в работе?

— Малому бизнесу вообще нередко бывает тяжело. Хотелось бы пройти по какой-нибудь экологической программе. Но я прекрасно понимаю, что субсидии и льготы больше доступны для крупных предприятий. Такому бизнесу легче получить поддержку. Нам же пока помощи ждать неоткуда. Хотя все равно стараемся контактировать с властью, работаем на территории Сосновоборска и с городской администрацией сложились неплохие отношения есть понимание, в меру своей компетенции оказывается помощь к примеру, выделили дополнительные мощности по электричеству и это при дефиците мощностей.

«Полимеры Сибири» Фото: Руслан Рыбаков

Хотелось бы, чтобы на экологию и на бизнес, с ней связанный, обращали больше внимания! Мешает то, что не можем покупать полимеры, к примеру, у населения. Сейчас частному сектору не очень выгодно нести свои отходы к нам. У нас все движение отчетности и денежных средств проходит в белую, соответственно частнику с полученной прибыли придется заплатить подоходный налог. Никто не хочет заморачиваться по этому поводу, а брать на себя дополнительную налоговую нагрузку становиться не выгодно.

Еще одна проблема — зайти в сети. Сейчас ведем переговоры с одной из крупных сетей супермаркетов. По цене можем конкурировать с любым производителем на рынке, тем не менее, зайти в сеть сложнее, чем кажется. На все нужно время.

Ну и, конечно, остро стоит кадровый вопрос. В этом направлении тоже работаем, сами выращиваем специалистов. Есть и система поощрения, для лучших работников предусмотрены социальные льготы из фонда предприятия. Но кадровый голод есть, незанятых рабочих мест процентов 30.

— Ваше предприятие на рынке уже 10 лет. Расскажите об успехах?

— За эти 10 лет мы ушли с первоначального объема в 10 тонн в месяц на 300. Значительно лучше стало оборудование, появился опыт и понимание процесса. Как показатель того, что мы работаем и развиваемся — зарплата рабочего персонала выросла с 25 до 40 тыс рублей, и это за последние полтора года. Мы реализуем свою продукцию на оптовых базах, при этом поставки не только по краю, но и по Сибири. Сейчас ведем переговоры с крупными сетями. Не забываем посещать выставки и семинары. Изменения происходят и они определенно в лучшую сторону!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру