Экс-депутат горсовета пойдет под суд за денежные махинации

Экс-депутат горсовета пойдет под суд за денежные махинации
Фото: krasnoyarsk-gorsovet.ru

Бывшего депутата красноярского горсовета Валерия Быкова будут судить за миллионные махинации с субсидиями.

Как рассказали в краевом следкоме, в 2015 году Быков подделал документы по овощехранилищу, чтобы получить государственную субсидию. Эти деньги должны были выплатить агропромышленным субъектам края, которые начали строить не ранее 1 января 2011 года. Овощехранилище компании «Деметра», где и.о. директора значится Быков, было построено раньше. Однако Быков указал в бумагах более позднюю дату. В документации также называлась сумма расходов на строительство — 36 млн рублей, хотя по факту эта цифра была завышенной.

Быков предоставил документы в администрацию Емельяновского района, и «Деметра» получила краевую субсидию — более 10 млн рублей. Деньги предназначались для компенсации затрат на строительство, но фирма Быкова потратила средства на собственные цели.

Сотрудники отдела экономической безопасности возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Сейчас дело передано в суд, Быкову грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.

Уголовное дело в отношении Быкова было возбуждено еще в 2017 году: тогда у него дома прошли обыски, а самого экс-депутата объявили в федеральный розыск. Затем его задержали, но позднее отпустили в зале суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру