В красноярскую «Цифровую долину» инвестируют 33,5 млрд рублей

В красноярскую «Цифровую долину» инвестируют 33,5 млрд рублей
Подписание соглашения Фото: дирекция корпорации «Енисейская Сибирь»

В рамках КЭФ правительство края и ведущие ИТ-компании России подписали соглашение о создании в Красноярске «Цифровой долины». Инвестиции в проект могут достичь 33,5 млрд. рублей.

Создание «Цифровой долины» в рамках «Енисейской Сибири» поспособствует развитию высокотехнологичного рынка в Красноярске, а также внедрению ИТ-технологий на предприятия города. Планируется, что 25 ведущих московских и красноярских компаний, в число которых входят фонд «Атом», AT Consulting, агентство Social Network и ВЦИОМ, в течение 5-7 лет создадут в краевой столице 5 тыс новых рабочих мест и обеспечат налоговые поступления в бюджет в размере 400 млн рублей в год.   

«Это очень молодой проект и он не связан с промышленным производством. Таких проектов в «Енисейской Сибири» немало, а высокотехнологичных инициатив нам не хватает. Я считаю это огромным шагом вперед. Думаю, что к 2022 году мы выйдем на реальные ощутимые результаты проекта, который начинаем сейчас», - заявил глава дирекции инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь» Сергей Ладыженко.

Для реализации проекта в Красноярске создадут высокотехнологичный Технопарк, в котором компании могут разместить свои офисы. Организациям обещают низкую арендную плату и активных инвесторов. Сотрудники «Цифровой долины» могут жить в новом жилом комплексе «Новоостровский».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру