От суммы до сумы

Банкротов среди физлиц стало катастрофически много

Общее количество банкротов в России среди физлиц достигло 80 640, а потенциальных банкротов эксперты насчитали в 9 раз больше. Такие сведения по итогам анализа 9 месяцев 2018 года опубликованы на портале «Федресурс». Средний долг рядового россиянина превысил 1,6 миллиона рублей. Красноярский край не является исключением из общей картины финансовых пике граждан.

Однако до сих пор не все из числа терпящих денежные затруднения знают, как можно объявить себя банкротом и какие последствия эта непростая процедура за собой влечет.

«МК» расспросил о новациях в законодательстве у представителя юридического центра «Моя защита»

- С 2015 года в России действует закон о банкротстве для физических лиц. Он востребован по многим причинам. Во-первых, это реальное списание сложившихся задолженностей. По этому направлению уже сложилась обширная судебная практика. Во-вторых, это тяжелая экономическая ситуация в стране. В–третьих, «черная» зарплата, что позволяет корректировать заработок сотрудников в угоду работодателю.

- Кто же может стать банкротом?

- Обязаны банкротиться лица, имеющие задолженность более 500 тысяч рублей и признаки неплатежеспособности (фактической невозможности платить по долгам). Однако банкротиться можно и с меньшей суммой долга. Тут важно понимать: не всем своим имущество должник отвечает по долгам. Например, не подлежат реализации единственное жилье (кроме ипотеки), денежные средства в размере установленного прожиточного минимума, вещи первой необходимости, продукты питания и иное.

- Каковы негативные последствия?

Их несколько. К примеру, не все задолженности могут быть прощены в процедуре банкротства. Банкрот на три года получает запрет на замещение руководящих должностей, 

на пять лет - запрет на свою повторную инициацию процедуры банкротства, в течение пяти лет обязан уведомлять о наличии статуса банкрота кредитные и иные организации, предоставляющие кредиты и займы. Банкротство – сложный процесс, без помощи профессионалов вы можете потерять больше, чем приобрести. Опытные юристы уже на старте могут составить прогноз благоприятности и рентабельности или негативности процесса конкретно в каждом случае, рассказать с какими трудностями человек можете столкнуться и помочь  их избежать. Участие юриста сделает процедуру более эффективной. 

Бесплатную консультацию можно получить в юридическом центре «Моя защита» по адресу: пр. им. газ. «Красноярский рабочий», 150и, каб. 307 или по телефону 89293571004.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру