Российский Север признали конкурентноспособным

Эксперты и ученые презентовали рейтинг устойчивого развития Баренц-Региона

На площадке VII Экологического форума в Мурманске был детально представлен «Полярный индекс. Баренц-Регион». Форум проходил под эгидой ГМК НН и Экофонда СФУ при активном участии экспертов «Полярного офиса развития Арктики» (ПОРА). Его проблематикой стала охраны окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий.

Эксперты и ученые презентовали рейтинг устойчивого развития Баренц-Региона
Фото: пресс-служба ПОРА

«Полярный индекс» – совместный проект Экспертного центра ПОРА и кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Он направлен на максимально широкое распространение принципов устойчивого развития Арктики как соблюдения баланса его социально-экономической и экологической составляющих.

В рамках проекта летом этого года были представлены два связанных, но при этом самостоятельных рейтинга – регионов российской Арктики и компаний, работающих на этой территории.

В пятерку лидеров рейтинга «Полярный индекс. Компании», вошли «Лукойл», «СИБУР Холдинг»,  ГМК «НН», «РН» и АК «Алроса».

А в сентябрьском рейтинге «Полярный индекс. Регионы» лидерство держали Мурманская область, Республика Саха (Якутия) и Архангельская область.

Рейтинг устойчивого развития Баренц-региона – новый, международныэтап развития проекта. В его рамках аналогично разрабатывается два рейтинга – провинций и компаний Баренц-региона.

Баренцев Евро-Арктический регион или, сокращенно, Баренц-регион – самое большое по величине межрегиональное интеграционное объединение в Европе, существующее с 11 января 1993 года. В него входят 13 административных образований в Норвегии, России, Финляндии и Швеции, расположенных вблизи Баренцева моря.

Баренц-регион – важная площадка евро-арктического сотрудничества и территория активной конкуренции вокруг ресурсного потенциала. Регион является базой для внедрения наиболее современных способов хозяйствования: разработки, добычи и переработки ресурсов. Не менее важным является и военно-стратегический статус Баренц-региона.

На Экологическом форуме руководитель проектной группы кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ по разработке «Полярного индекса» профессор Сергей Никоноров представил результаты расчета первого из двух Баренц-рейтингов – «Полярный индекс Баренц-региона. Провинции».

Его участниками стали пять регионов России, три губернии Норвегии, три области Финляндии и два лена Швеции.

В основе методики расчета рейтинга лежат три интегральных параметра: Индекс человеческого развития (Human Development Index), Индекс человеческого счастья (Happy Planet Index), Индекс скорректированных эколого-экономических показателей (Environmental Economics Index).

Каждый из этих параметров включает в себя целый ряд конкретных показателей.

Сергей Никоноров отметил актуальность появления рейтинга:

– Только что в рамках Международной мурманской деловой недели прозвучали важные заявления, касающиеся Баренц-региона. По словам представителя МИД России, сотрудничество в Баренц-регионе не пострадало от санкций и осложнения политических отношений. Не менее интересно заявление властей Норвежской губернии Финнмарк, выступившей за введение безвизового режима в Баренц-регионе. Это подчеркивает развитие не только межгосударственных, но и межрегиональных отношений с нашими соседями по акватории Баренцева моря. С коллегами из Экспертного центра ПОРА мы обратили внимание именно на региональный аспект устойчивого развития Баренц-региона, сравнив провинции наших стран по целому ряду принятых на международном уровне показателей. Несмотря на то, что Скандинавские страны опережают Россию по многим параметрам, по некоторым из них мы можем достаточно уверенно конкурировать с партнерами: например, размер экологического следа или степень удовлетворенности жизнью населения. По некоторым параметрам эколого-экономического индикатора российские регионы также конкурентоспособны.

В пятерку лидеров рейтинга два лена Швеции Норботтен и Вестерботтен, российские регионы Мурманская область и республика Карелия и губерния Норвегии Трумс.

Следующий этап в рамках проекта «Полярный индекс» – презентация рейтинга «Полярный индекс Баренц-региона. Компании». А на портале GoArctic.ru будет обновляться рейтинг «Полярный индекс. Компании». Без присвоения новых числовых значений отмечается динамика: какие компании двинулись вперед в вопросах устойчивого развития, какие, напротив, отстали. Количественный подсчет рейтинга будет производиться один раз в год.

Экспертный центр «ПОРА» и кафедра экономики природопользования экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова готовы к открытому обсуждению методики подсчета среди экспертов, администраций регионов и других заинтересованных лиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру