Компании в Арктике оценили по «Полярному индексу»

Эксперты ПОРА вместе с учёными МГУ представили результаты важного социально-экономического исследования в Общественной палате России

Накануне членам Общественной палате на форуме «Охрана окружающей среды – общественная задача» был презентован «Полярный индекс». Новый рейтинг – совместная разработка Проектного офиса развития Арктики «ПОРА» и кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Этот пилотный проект позволил оценить устойчивость развития российских компаний, работающих в Арктике.

Какие индустриальные гиганты оказались лидерами рейтинга и какие показатели их деятельности при этом ранжировалась – разбирался «МК».

Эксперты ПОРА вместе с учёными МГУ представили результаты важного социально-экономического исследования в Общественной палате России
Фото: пресс-служба ПОРА

Представил результаты комплексного исследования координатор программ «ПОРА» Александр Стоцкий. Символично, что событие совпало по времени с отмечаемым во всём мире 5 июня Днём окружающей среды.

Что представляет собой «Полярный индекс»? Это специализированный и не имеющий аналогов в стране рейтинг деятельности компаний в Арктической зоне РФ. Ноу-хау исследования является методология, основанная на теории устойчивого развития. По сути это универсальная модель развития, разработанная под эгидой ООН. Модель позволяет проводить рэнкинг разных объектов или конгломераций - от отдельных предприятий, территорий до локальной или мировой экономики. При этом такое понятие как устойчивое развитие трактуется как баланс экономических, экологических и социальных компонентов.

Значение проекта в ходе презентации подчеркнул профессор Сергей Никоноров. Он является руководителем проектной группы кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ по разработке «Полярного индекса». Говоря о исключительно высоком научном и практическом потенциале нового рейтинга, учёный подчеркнул: акцент исследователей был сделан на равнозначную важность экономической, социальной и экологической составляющей устойчивого развития:

- «Полярный индекс» является универсальным инструментом оценки того, насколько сбалансированно развивается та или иная компания, ведущая деятельность в Арктике. Правильно выстроенная работа компаний вносит большой вклад в общее устойчивое развитие арктического региона. Уже сегодня мы строим наше будущее. А от того, как мы ведём производство, будет зависеть качество жизни наших детей, внуков и правнуков.

В ходе реализации проекта эксперты прошли два этапа.

На первом этапе были проведены расчёты индекса устойчивого развития компаний по специальной методике. При этом учитывался целый ряд параметров, разделённых на три основные группы. Во-первых, это экономические  показатели – рентабельность активов, динамика выручки, капитальные затраты и другие. Во-вторых, социальные индикаторы – условия труда работников организации, уровень их квалификации, благотворительная деятельность, развитие инфраструктуры, политика в отношении коренных малочисленных народов Севера. В-третьих, экологические показатели – объёмы инвестиций в природоохранные мероприятия, наличие ресурсосберегающих технологий, вторичной переработки сырья, степень влияния на окружающую среду, загрязнения, частотность сбоев в работе.

На втором этапе расчёта интегрированного индекса проводился экспертный опрос в формате анкетирования. Эксперты выставили по десятибалльной шкале оценки всем участвующим в рейтинге компаниям по трём блокам показателей – экономическому, социальному и экологическому. Отметим, что сама анкета была составлена так, чтобы максимально учесть специфику работы предприятий именно в арктических условиях.

В результате каждой из участвующих в рейтинге компаний присваивался интегральный индекс устойчивого развития от ноля до единицы.

Александр Стоцкий подчеркнул важность разработки «Полярного индекса» для понимания процессов, происходящих в Арктике, в том числе для широкой публики:

– Рейтинги позволяют нам легче воспринимать мир, понимать действительность и классифицировать явления. Надеемся, что работающие в Арктике компании будут вести свою деятельность с ориентиром на место в рейтинге. Потому что известно - никто из индустриальных компаний не хочет «плестись в хвосте». Пусть все компании-лидеры устойчивого развития получают не санкции от надзорных органов, а лишь одобрение населения: «Ах, какие мудрые недропользователи! И казну пополняют, и территорию развивают, и природу берегут!».

Следующим этапом в рамках проекта «Полярный индекс» станет презентация рейтинга устойчивого развития регионов Арктической зоны РФ. Событие намечено на 5 сентября 2018 года.В пятёрку лидеров рейтинга вошли: крупнейшая частная нефтегазовая компания России «Лукойл», нефтехимический холдингСИБУР, горно-металлургическая компания «Норникель», одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний в мире «Роснефть» и российская группа алмазодобывающих компаний АК «Алроса», занимающая ведущую позицию в мире по объёму добычи алмазов.

Также в рамках проекта планируется проведение социологического исследования по индексу благополучия жителей российской Арктики и формирование «народного» полярного индекса. Их результаты также будут обнародованы осенью нынешнего  года.

Разработчики «Полярного индекса» компаний готовы обновлять результаты рейтинга ежемесячно. Данные для этого процесса будут генерироваться из открытых источников и экспертных опросов. При этом будет отслеживаться динамика без присвоения новых числовых значений. Это позволит оценить, какие компании двигаются вперёд в устойчивом развитии, а какие, наоборот, отстают. Количественный подсчёт рейтинга будет производиться раз в год.

Разработчики рейтинга заявили, что готовы к открытому обсуждению его методики совместно с менеджментом компаний, а также  с экспертами и представителями органов власти в регионах.

По результатам работы  учёных и экспертов был сформирован

первый рейтинг компаний Арктической зоны России

      Номер     Компания   Полярный     индекс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

 

ПАО «Лукойл»

ПАО «СИБУР Холдинг»

ПАО «ГМК «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ»

ПАО «Роснефть»

ПАО «АК «Алроса»

ПАО «Северсталь»

Государственная корпорация «Росатом»

ПАО «Транснефть»

ПАО «Газпром»

ПАО «Новатэк»

ПАО «Совкомфлот»

ПАО «Т плюс»

ПАО «Россети»

ООО «Башнефть-полюс»

ПАО «ФосАгро»

АО «ЕвроХим»

Филиал «РУСАЛ Кандалакша»

 

0,909

0,901

0,856

0,839

0,826

0,812

0,810

0,807

0,779

0,768

0,752

0,748

0,737

0,734

0,723

0,720

0,703

 

 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру