Енисейское пароходство приступило к Северному завозу в Эвенкию

Енисейское пароходство приступило к Северному завозу в Эвенкию

Первые суда Енисейского пароходства зашли на Нижнюю Тунгуску. Это танкеры «Виктор Астафьев», «Александр Печеник», «ТН-б63» и «ТН-609».

В составе каравана также 9 нефтеналивных и 2 сухогрузных баржи, пять буксировщиков типа ОТ-2000 и три сухогрузных теплохода.

Приток относится к числу рек, трудных для судоходства, навигация на котором осуществляется в период весеннего паводка. За непродолжительное время, пока уровни воды достаточны для прохода большегрузных судов, речники планируют доставить по программе Северного завоза для Эвенкийского муниципального района 25,5 тыс. тонн грузов. В основном, это нефтеналивные грузы (11,5 тыс. тонн светлых нефтепродуктов и 11,3 тыс. тонн нефти), а также уголь и другие сухогрузы.

Протяженность Нижней Тунгуски от устья до поселка Тура составляет 867 км. Речной транспорт – единственно возможный способ обеспечить муниципальный район топливом на предстоящую зиму. Благодаря мощному танкерному и буксирному флоту и высочайшему профессионализму плавсостава Енисейское пароходство каждый год успешно решает эту ответственную задачу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру