В Красноярске откроется выставка архивных снимков воздушной трассы «Аляска — Сибирь»

24 апреля в аэропорту Красноярска состоится открытие выставки, посвящённой исторической воздушной трассе «Аляска — Сибирь».

В Красноярске откроется выставка архивных снимков воздушной трассы «Аляска — Сибирь»
Фото предоставлено Агентством печати правительства Красноярского края.

Посетители смогут увидеть уникальные архивные фотографии, отражающие деятельность этой трассы. Материалы для выставки были собраны из личных архивов и коллекций Красноярского краеведческого музея, а также музея «Мемориал Победы».

Воздушный маршрут «Алсиба» был создан во времена Великой Отечественной войны. В октябре 1941 года было подписано соглашение, согласно которому США в рамках программы Ленд-лиза начали поставки вооружения, медикаментов и продовольствия в СССР.

На маршруте было построено 32 аэродрома, расположенных как в США, так и в Канаде, которые были оснащены необходимыми средствами связи и радионавигации. Трасса начала функционировать с 1942 года, когда советские лётчики принимали эстафету от американских коллег в Фэрбенксе. Первый рейс состоялся 6 октября 1942 года.

Аэродром на левом берегу Енисея стал ключевым местом для посадки и обслуживания самолётов, где одновременно находилось до 200 воздушных судов. За три года работы трассы было перегнано почти 8100 самолётов, перевезено 125 тысяч пассажиров и доставлено более 14 тысяч тонн грузов и почты.

В годы войны через Красноярск также переправляли как зарубежную технику, так и отечественные самолёты. Военный аэродром в краевом центре служил базой для приема самолётов с авиационных заводов Иркутска и Комсомольска-на-Амуре.

Ранее рассказывали, что в Красноярске стартовали съемки второго сезона сериала "Ронин".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру