Под Красноярском завершают строить Национальный центр писателя Виктора Астафьева

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков 7 марта посетил село Овсянка в Дивногорске, чтобы проверить готовность Национального центра писателя Виктора Астафьева. По данным регионального правительства, он готов почти на 98%.

Под Красноярском завершают строить Национальный центр писателя Виктора Астафьева
Фото: Аркадий Зинов/Telegram

Строить трехэтажное здание начали еще год назад. Площадь центра составит 2519 квадратных метров. Внутри разместят конференц-зал, помещения для экспозиций и мультимедиа. Гости смогут посетить кабинет писателя, а дети оценят центр для маленьких посетителей и буфет. Кроме того. В центре можно будет купить сувениры, в том числе связанные с Красноярском.

Министр культуры Аркадий Зинов заявил о 98-процентной готовности Национального центра. В здании заканчивают монтировать экспозицию, посвященную Виктору Петровичу.

Объект должен открыться 1 мая 2024 года, когда будет отмечаться 100-летие со дня рождения Астафьева.

«Национальный центр Астафьева создан для того, чтобы объединить всех творческих и активных людей и стать первым национальным центром, который демонстрирует, как все красноярцы участвуют в этом проекте», - отметил ранее губернатор края Михаил Котюков.

Помимо мероприятий, посвященных жизни писателя, центр должен стать местом досуга для любителей литературы и Сибири, о которой так много писал Виктор Астафьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру