Полицейский с режиссёрки: экс-полковник МВД из Красноярска сыграл с легендами советского кино

Бывший начальник пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю Владимир Юрченко внезапно сменил амплуа. Ушедший недавно на пенсию полковник внутренней службы стал инспектором ГИБДД. Но не в реальности, а в кино. И снялся с легендами советского кинематографа. О том, как правоохранитель попал на съёмочную площадку, Юрченко рассказал «МК в Красноярске».

Полицейский с режиссёрки: экс-полковник МВД из Красноярска сыграл с легендами советского кино
Фото Владимира Юрченко/ВК

Экс-полицейский из Красноярского края Владимир Юрченко рассказал о своем опыте участия в съёмках кино. По его словам, он решил получить новый уникальный опыт после ухода на пенсию, а попал в новый уникальный мир.

«Я по образованию историк искусства, окончил магистратуру, когда служил в полиции. Для меня история искусства долгое время было важным увлечением, хобби. После ухода на пенсию решил поехать в Москву и устроиться в Московскую школу свободного кино, параллельно начал участвовать в съёмках», - рассказал Юрченко «МК в Красноярске».

По словам экс-полицейского, он учился по специальности «второй режиссёр». Это редкая профессия. Второй режиссёр непосредственно планирует и организует съёмки, работает на съёмочной площадке.

«Сейчас режиссёр только командует по рации «начали», а сам сидит за плейбэком со звукорежиссером, оператором-постановщиком и художником-постановщиком. Он видит «картинку» такой, какой ее видит зритель. На площадке работает второй режиссёр и организует съёмку», - рассказал Юрченко.

Экс-полицейский работал 2 режиссёром готовящейся к выходу комедии «Одно окно», над пилотной серией веб-сериала, адаптации корейской дорамы «От ненависти до». Также он снялся и участвовал в съёмках других проектов. В одном из них вновь надел полицейскую форму.

«Снялся в эпизоде в роли инспектора ГИБДД в одном из комедийных сериалов. Играл вместе с белорусским актером Мишей Колосом. Съёмочная группа заметила, что на пенсию ушел полковником внутренней службы, а по сценарию был старшим лейтенантом. Шутили, что кино понизило меня сразу на 5 званий. А я просто почувствовал себя моложе. Когда снимали эпизод, в котором я играл, пьяный местный житель, который пришел посмотреть на съёмки, подошел и начал говорить мне что-то о полиции. Решил, что я действующий сотрудник, слежу здесь за порядком. Каково было его удивление, когда он увидел меня во время съёмок», - поделился Юрченко.

Съёмки в кино позволили красноярцу встретиться с актерами, которых он с детства видел на экранах. Например, он познакомился с легендарной «бабушкой» российского кино, актрисой из «Девчат» Галиной Стахановой, «Ниной» из «Кавказской пленницы» Натальей Варлей и многими другими. 

«Это очень добрые, скромные люди, настоящие профессионалы своего дела. Очень активные люди. Часто делились историями из жизни», - рассказал экс-полицейский.

Резюмируя, Юрченко рассказал, что кино – другой мир, отличающийся от реальности. Это увлекательная, хотя и очень сложная работа. По его словам, российское кино изнутри – слаженная рабочая машина. То, что получается по итогу – результат работы режиссёров, их творческие работы.

Сейчас экс-полицейский занимается наукой, работает ученым секретарём музейного центра «Площадь Мира» и пока не планирует сниматься в кино. Однако не исключает, что вновь выйдет на съёмочную площадку.

Ранее сообщалось, что красноярских школьников покажут по телевидению в многосерийном фильме «Красный Яр».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру