Юбилей великого бунтаря: Дмитрию Хворостовскому исполнилось бы 60

Великому певцу и одному из самых известных жителей Красноярского края Дмитрию Хворостовскому исполнилось бы 60 лет. «МК в Красноярске» узнал интересные подробности из жизни всемирно известного артиста с чисто сибирской душой.

Юбилей великого бунтаря: Дмитрию Хворостовскому исполнилось бы 60
Фото из личного архива Алексея Зархина

В Красноярске чествуют юбилей всемирно известного оперного певца и уроженца краевой столицы Дмитрия Хворостовского. Артисту исполнилось бы 60 лет.

16 октября, в день рождения баритона поздравления Дмитрию Александровичу опубликовали губернатор Александр Усс и депутаты Заксобрания региона.

«Ему суждено было стать не просто всемирно известным певцом – голосом русской души далеко за пределами нашей Отчизны. Магический баритон Хворостовского покорил лучшие театры планеты и миллионы сердец. А для нас он остается близким, родным человеком», - написал глава Красноярского края в Телеграме.

В Красноярске немало людей знают Хворостовского лично. Это был открытый и позитивный человек, любивший Сибирь до конца своих дней. Многие отмечают, что Хворостовский был по натуре бунтарем. По словам его двоюродного брата Алексея Зархина, Дмитрий Александрович вырос во дворах правого берега и закалял свой характер в драках.

Александр Степанович и Людмила Петровна Хворостовские, Москва, 2018 год. Фото из личного архива Алексея Зархина

«Дима занимался музыкой с самого детства, это был «проект» отца, Александра Степановича, который мечтал стать профессиональным музыкантом. В раннем детстве он ходил в музыкальную школу №6 на улице 26 Бакинских комиссаров, это, как известно, небезопасный район, мальчишки, которые ходят в музыкальную школу здесь – рисковые. Не исключено, что Дима стоял за себя, если задиралась местная шпана. Еще помню случай, что, когда он пришел в школу в очках, а у него было плохое зрение, над ним начали смеяться. Он каждому обидчику дал в глаз», - вспоминает Алексей Зархин.

Дмитрий Хворостовский с мамой. Фото из личного архива Алексея Зархина

По словам родственника Хворостовского, оперный певец не любил официальный стиль в одежде и слушал рок. Особенно ему нравились группы «Beatles» и «Kiss», «Sweet», «Slade» и «ZZ Top». При этом, путешествуя по миру, он больше всего любил посещать театры. Возвращаясь на малую родину, его тянуло на Красноярское море кататься на яхтах. При этом на Столбы он почти не ходил, объясняя тем, что «не турист».

Хворостовский оставался бунтарем до конца жизни. Он боролся с болезнью, отдавая последние силы работе и презирая жалость к себе.

Дмитрий Хворостовский, Вена, март 2014 год. Фото из личного архива Алексея Зархина

По словам брата, Дмитрий негодовал перед смертью: «Почему я?» У него было много планов на жизнь, но нежелание беречь силы привели его к раннему уходу. Он умер в 22 ноября 2017 года.

Имя Хворостовского в Красноярске носят аэропорт, Театр оперы и балета, Сибирский институт искусств, музыкальная школа №4. Алексей Зархин предложил также создать музей великого баритона для того, чтобы увековечить память о выдающемся родственнике.

Ранее в Красноярске открылся третий Фестиваль Дмитрия Хворостовского, в котором приняли участие друзья и коллеги великого певца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру