День снега, The Beatles и День ледовара - какой сегодня праздник в Красноярске 16 января

Каждый день люди в разных уголках нашей планеты отмечают различные праздники. «МК в Красноярске» решил рассказать, какие праздники люди отмечают в воскресенье, 16 января.

День снега, The Beatles и День ледовара - какой сегодня праздник в Красноярске 16 января
Фото: Pixabay.com

16 января люди празднуют Международный день снега. Учрежден данный праздник был по инициативе Международной федерации лыжного спорта. Отмечать День снега начали с 2012 года. Цель данного праздника состоит в том, чтобы популяризировать зимние виды спорта среди молодежи. Во многих странах отмечают День снега, в том числе и в России. Первыми российскими городами, где отметили данный праздник спортивными соревнованиями, снежными забавами и народными гуляниями стали Красноярск, Сочи и Магнитогорск.

Сегодня особый день у поклонников группы The Beatles. С 2001 года по всему миру люди празднуют Международный день «The Beatles». Инициатором проведения данного праздника стало ЮНЕСКО. 16 января в качестве даты празднования было выбрано отнюдь не случайно. Дело в том, что именно в этот день в 1957 году в Ливерпуле был открыт клуб «The Cavern», где начала свои первые шаги никому неизвестная ливерпульская четверка. Спустя 7 лет в этот же день один журнал поставил композицию «I Want To Hold Your Hand» на 1-ю строчку в американском хит-параде. После этого песня продалась миллионным тиражом буквально за десять дней.

16 января свой профессиональный праздник отмечают люди довольно необычной, но важной профессии. Сегодня все заливщики льда празднуют Всемирный день ледовара. «Ледовары» заливают, прессуют и реставрируют лед на площадках и ледяных аренах. В качестве даты празднования 16 января было выбрано в связи с тем, что в этот день был рожден американский инженер Фрэнк Замбони. Именно американец изобрел первый ледовый комбайн, с помощью которого на катках восстанавливали лед. Раньше людям приходилось восстанавливать лед вручную.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру