В честь автора гимна Железногорска Красноярского края назвали звезду

Именем известного композитора из Железногорска Красноярского края Геннадия Новикова назвали звезду в созвездии Овна. Об этом сообщили в местных СМИ.

В честь автора гимна Железногорска Красноярского края назвали звезду
Фото www.gig26.ru

Известный композитор и автор гимна Железногорска Красноярского края Геннадий Новиков получил необычный подарок – его именем назвали небесное тело. В марте Геннадий Иванович отметил свой 85-летний юбилей. В связи с этой датой по инициативе Роскосмоса именем железногорца назвали малую планету Солнечной системы. Мужчине вручили сертификат, в котором обозначено время и координаты, где и когда можно увидеть свечение его звезды.

«Теперь надо раздобыть телескоп, просто невооруженным глазом её не увидишь, - отметил Геннадий Новиков. - Я слышал, что раньше в Железногорске небесное тело назвали в честь инженера-конструктора Михаила Фёдоровича Решетнёва. Но тут, какое может быть сравнение? Это величайший человек!»

Название звезд официально утверждает Международный астрономический союз, после чего имя планеты попадает во все мировые карты и справочники.

Геннадий Новиков написал более ста песен и выпустил 3 авторских диска. Его перу принадлежат книги «Полет судьбы по радуге», «Алмазные грани», «Я люблю тебя, сказочный город». Новиков является лауреатом наград от краевых и городских властей, общественных организаций.

Ранее сообщалось,что красноярец снял с балкона запуск ракеты «Протон-М». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру