Родительский день 11 мая: как помянуть умерших и почему неделю после Пасхи нельзя приходить на кладбище

Что важно сделать в родительский день, и почему он называется Радоница.

Родительский день 11 мая: как помянуть умерших и почему неделю после Пасхи нельзя приходить на кладбище

Радоница в 2021 году празднуется 11 мая. Родительский день традиционно проводится во вторник, через 9 дней после Пасхи.

Многие красноярцы, опасаясь пробок , начали приезжать убираться на могилках еще с апреля. Но первая неделя после Пасхи не очень хорошо подходит для поминовения.

Неделю до Пасхи (Страстную седмицу) и неделю после Пасхи (Светлая седмица) церковь не совершает поминальные обряды. Страстная седмица – время, когда христиане скорбят о страданиях Иисуса Христа, а неделя после Пасхи – радостная и светлая. В эти дни совершаются особые служения в храмах, крестные ходы, прихожанам можно подниматься на колокольни и звонить в колокола. Согласно церковным обычаям, неделя после Пасхи не предназначена для того, чтобы оплакивать усопших.

Погибших на войне и умерших в мае принято поминать на 9 мая и в Родительский день.

Этот день называется Радоница, потому что смысл праздника в том, чтобы поделиться радостью от воскрешения Христа со своими усопшими родными. Также праздник символизирует надежду на воскресение и вечную жизнь.

Как правильно провести Родительский день? Христианам важно сходить в церковь, где совершается особая служба: полная панихида с пасхальными песнопениями. Можно поставить свечку и подать записку о поминовении умершего.

В Радоницу люди посещают кладбища, проводят весеннюю уборку на могилах, поминают усопших. Однако, оставлять алкоголь и пищу возле памятников – это не христианская традиция. Лучше угостить конфетами или другой вкусной едой окружающих. Можно провести поминальный обед дома. А вот развлечения, также как и тяжелая работа, в Радоницу неуместны.

Через 40 дней после Пасхи наступает еще один большой христианский праздник – Вознесение Господне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру