«Читаем, слушаем, смотрим»: самое интересное из развлечений марта

«Читаем, слушаем, смотрим»: самое интересное из развлечений марта
Скриншот из игры "Loop Hero"

Что нас зацепило за первые недели весны:

Книга «Эшелон на Самарканд», Гузель Яхина

Роман рассказывает о спасении пятисот детей из голодающего Поволжья. Сюжет переносит читателя в 1923 год и представляет собой книгу путешествие и своего рода «красный истерн». С героями романа вы пройдёте через захватывающие и страшные приключения в пути. Автор планировала в прошлом году сама проехать по данному пути, но её остановили карантинные ограничения. В работе над книгой ей выслали подробные фотографии этого участка пути, чтобы она смогла красочно описать это опасное путешествие.

Книга «1984», Джордж Оруэлл (перевод: Леонид Бершидский)

Классика мировой литературы в новом переводе от Леонида Бершидского, который привнёс в роман множество новых нюансов и интересных нюансов. Леонид Бершидский - известный журналист, первый главный редактор газеты «Ведомости», ныне — штатный колумнист агентства Bloomberg. Раньше переводчик читал роман только на английском языке и этот момент позволил посмотреть на перевод свежим взглядом без оглядки на другие переводы. Книга также содержит оригинальные иллюстрации на основе пропагандистских плакатов разных времен, режимов и стран.

Еще несколько интересных книжных новинок марта: Андрей Рубанов «Человек из красного дерева», Сергей Лукьяненко «Ловец видений», Эрин Моргенштерн «Беззвёздное море»

Mujuice - Melancholium

Электронный музыкант Mujuice (Роман Литвинов) в марте выпустил новый альбом — Melancholium. Новый альбом замкнул песенную трилогию артиста, первые песенные альбомы Downshifting и Amore e morte вышли в 2011 и 2016 годах. В свежий альбом вошли 13 композиций, которые объединяет настроение меланхолии и печали. Автор называет Melancholium символистским и фантасмагорическим альбомом, а также сравнивает его с готическим мрачным романом.

Kings of Leon - When You See Yourself

Американская рок-группа Kings of Leon в марте презентовала свою новую полноформатную работу. На своём восьмом альбоме группа отчаянно цепляются за старое звучание, но в When You See Yourself присутствует некое умиротворение и спокойствие. Отметим, что последний альбом Kings Of Leon под названием Walls вышел в 2016 году.

Really From - Really From

Квартет из Бостона переписывает устоявшие правила инди-рока и смешивает джаз с мат-роком. Кстати, это отличный альбом для прогулок по чумазому весеннему Красноярску.

Dima Pantyushin & Sasha Lipsky - Peshekhod

Музыкант Саша Липский и дизайнер Дима Пантюшин 26 марта на уважаемом нью-йоркском лейбле Beats in Space выпустили совместный альбом под названием «Пешеход». Альбом до краёв наполнен советской эстетикой 80-х и состоит из странных метамодернистских поп-песен. Дурашливые песни на «Пешеходе» сменяются серьезными мотивами и наоборот.

Еще несколько интересных музыкальных релизов марта: Мельница «Манускрипт», Nikita Kamenskiy «V», Кровосток «Наука», Lana Del Rey «Chemtrails Over The Country Club», Serj Tankian «Elasticity», Evanescence «The Bitter Truth», A Day To Remember «You're welcome», Jane Weaver «Flock», Jay-Jay Johanson «Rorschach Test», Josef Salvat «The Close/ Le Reveil».

Группа «Кино» - «Кино в Севкабеле»

Группа «Кино» выпустила запись закрытого концерта-воссоединения «Кино в Севкабеле», прошедшего в конце января. Тогда музыканты впервые с 1990 года собрались вместе на одной сцене.

Сериал «Гений», 3-й сезон (National Geographic Channel)

Каждый сезон сериала посвящен новому герою истории и поп культуры. Героиней третьего станет Арета Франклин, одна из самых знаковых певиц второй половины ХХ века.  Легендарную певицу сыграла лауреатка «Тони» и «Грэмми», британская актриса Синтия Эриво. Напомним, что первые два сезона были посвящены физику Альберту Эйнштейну и художнику Пабло Пикассо.

Сериал «Метод» (Кинопоиск)

28 марта в эфир Первого канала вышла заключительная серия второго сезона сериала «Метод», где главные роли исполняют Константин Хабенский и Паулина Андреева. Первый сезон сериала стал самым громким российским телепроектом 2015, а вот второй сезон похвастаться громким успехом уже не может. Второй сезон сериала «Метод» долго запрягает, полон многочисленных ляпов, но в конце закрывает все сюжетные линии и раскрывает личность главного злодея.

Сериал «По колено» (ivi)

Легкий и забавный комедийный ситком без пошлого юмора о наивном лилипуте, который приехал покорять Москву.

Ещё несколько интересных сериалов февраля: анимационный сериал «Обратная сторона Земли», сериал «Нерегулярные части» (вольное переложение конан-дойловской классики, где доктор Ватсон будет бороться с мистическим злом в Лондоне), «Город на холме» (сериал рассказывает про Бостон 90-х годов прошлого столетия, в котором начала орудовать банда, грабящая инкассаторские грузовики).

Loop Hero (Steam)

В марте скромная игра от российских студии из четырёх человек стала настоящим феноменом в мире видеоигр. Loop Hero — это очень затягивающая и понятная настолка в формате видеоигры. В игре есть интересный сюжет, продуманный мир и полноценная концовка игры.

Канал «Вдудь» выпуск «Как просвещение может менять провинцию» (YouTube)

В новом выпуске «Дудя» речь идёт о молодых преподавателях, которые приезжают в малые города, сёла и деревни и проводят там бесплатные школы для подростков. Выпуск можно посмотреть по ссылке.

Канал «Редакция» выпуск «Почему россияне верят лже-учёным и при чём здесь закон о просветительской деятельности» (YouTube)

Авторы программы подробно и скрупулёзно разбираются в вопросе: «Почему жители России так легко верит в лженаучные теории?». Выпуск можно посмотреть по ссылке.

Канал издания «Спорт-Экспресс» — «Игорь ДЕНИСОВ: жизнь после футбола» (YouTube)

Первое большое интервью бывшего полузащитника сборной России, «Зенита», «Анжи», «Динамо» и «Локомотива» Игоря Денисова после завершения карьеры. российским футболистом. Денисов рассказал о своей непростой карьере, которая была полна скандалов, а также подковерных футбольных интригах. Выпуск доступен по ссылке

Канал «ВПИСКА» — выпуск «Фабрика Звезд — что с ними стало?» (YouTube)

Программа расскажет о первой «Фабрике звезд», судьбу её героев, а также как это реалити-шоу повлияло на современных поп-исполнителей. Смотрите по ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру