В Красноярске набирают художников для инсталляции в старинном особняке

В Красноярске набирают художников для инсталляции в старинном особняке
Фото: instagram.com/publab_krsk

В Красноярске объявили набор для сибирских художников на лабораторию «PubLab 1. Археология без лопаты». Об этом сообщается на сайте проекта.

Лабораторией будут руководить петербургские художники Грехт и Таня Черномордова. Набор открыли для тех, кто живет и работает в Красноярске и других городах Сибири. 12 художников попытаются «восстановить историко-культурную значимость» заброшенного особняка на улице Парижской Коммуны, 22. Там сделают инсталляцию, будут проводить специальные представления и экскурсии. В ближайшем будущем на территории особняка и музея Сурикова планируют создать «Музейный квартал».

— Художники не будут довольствоваться простым исследованием особняка, они пойдут дальше и глубже – изучат «все камни и гвозди» в округе, соберут все мысли и слухи. Задача PubLab – проследить, каким образом искусство влияет на городское пространство и горожан. Каждый раз в процесс будут вовлекаться представители городских и местных сообществ, — говорят авторы лаборатории.

Получившуюся инсталляцию можно будет увидеть в конце мая. Заявки от художников принимаются до 25 апреля, иногородним участникам оплатят проезд и проживание. Сама лаборатория пройдет с 10 по 25 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру