8 неочевидных песен в честь 8 марта: от зомби до остроактуального активизма

8 неочевидных песен в честь 8 марта: от зомби до остроактуального активизма
Фото: facebook.com/DebbieHarryFanPage

Cегодня отличный день, чтобы представить подборку от редакции «МК в Красноярске», которая посвящена женскому творчеству. Множество восхитительных женщин оставили яркий след в истории мировой музыки и современной культуре.

The Cranberries – «Zombie»

Долорес О'Риордан в 1994 году исполнила песню «Zombie» и этим покорила весь мир. Она повествует о теракте, который произошёл в ирландском городе Уоррингтоне. В результате взрывов погибли два мальчика и это событие потрясло солистку The Cranberries. По мотивам этих событий Долорес написала песню «Zombie» и посвятила её погибшим. По её мнению, зомби – это и есть террористы, которые убили людей. Песня в чате Billboard смогла сместить с первого места «About a Girl» группы Nirvana.

Певица скоропостижно скончалась 15 января 2018 года в возрасте 46 лет. Она была обнаружена в ванной комнате своего номера в лондонском отеле. В 2019 году The Cranberries выпустили свой восьмой и финальный альбом «In The End». Пластинка собрана из последних песен, над которыми работала Долорес О’Риордан до своей смерти.

Roxette – «Listen To Your Heart»

Мари Фредрикссон, солистка шведской группы Roxette, поражала слушателей своим очарованием, вокальными данными и силой духа. В 2002 году у Мари обнаружили раковую опухоль в мозгу, но после операции Фредрикссон смогла проработать ещё 10 лет.

Мари Фредрикссон скончалась в 2019 году в возрасте 61 года. Свой последний альбом «Good Karma» группа Roxette выпустила в 2016 году. В конце апреля 2016 года врачи поставили точку в концертной деятельности Roxette. Были отменены выступления в поддержку последнего альбома коллектива. Отметим, что в конце 2020 года вышла новая песня группы под названием «Piece of Cake». Ей не нашлось места на последнем альбоме «Good Karma» и песня вышла в свет лишь в ноябре прошлого года.

Blondie – «Call Me»

Дебби Харри, солистка американской группы Blondie, стала настоящим мировым секс-символом в конце 70-х и начале 80-х годов прошлого века. Секс-символ ужасное слово, но ему уже около ста лет, а солистка группы Blondie идеально этому понятию соответствует. Она является одной из величайших женщин в истории рок-н-ролла, написала множество ярких хитов и сыграла множество ярких ролей в фильмах. До мирового успеха Дебби успела поработать секретаршей в филиале BBC, официанткой и даже соблазнительным «кроликом» в клубе PLAYBOY BUNNY.

Песня «Call Me» вышла 1 февраля 1980 года и попала в ТОП-10 чартов 14 стран, а в США и Великобритании первые места. (Не забудьте позвонить дорогим женщинам и поздравить их с праздником). Песня звучит с первых минут культового фильма «Американский жиголо». С этого фильма началась популярность Ричарда Гира, а сам фильм, при скромном бюджете 4,8 млн. долларов, собрал в прокате 52,7 млн. долларов.

Коллектив Blondie распался в 1980 году и только в 1997 году участники коллектива воссоединились. В конце 2021 года группа планирует большой тур и на разогреве будет выступать Garbage.

Garbage – «I Think I'm Paranoid»

Темпераментная фронтвумен Ширли Мэнсон сносила своей энергетикой всех мужчин в 90-х годах прошлого века. Певица обладает необычным певческим голосом диапазона контральто. Ширли Мэнсон стала лицом и автором текстов песен легендарной группы Garbage. Работая над записью третьего альбома, Мэнсон стала первой артисткой высокого профиля, кто завел свой онлайн блог, электронный дневник, в то время как она импровизировала в игре на гитаре для третьего тура коллектива. Сейчас это выглядит обыденным делом, но в 2000 году это было в диковинку. Песни Мэнсон звучат в двух десятках фильмов и сериалов - включая «Джеймса Бонда» и «Клан Сопрано».

В 2018 году певица опубликовала личное эссе на сайте The New York Times, в котором рассказала о своей депрессии и опыте токсичных отношений, которые привели ее к селфхарму — преднамеренному повреждению своего тела. Отметим, что в конце года группа Garbage планирует выпустить новый альбом. Он будет «кинематографичным» и с «достаточно личными» текстами песен от Ширли Мэнсон.

Lana Del Rey - «Video Games»

Сейчас сложно представить, но в 2012 году певицу публично гнобили за внешность и голос не только бездельники из интернета, но и некоторые селебрити. 14 января 2012 года на передаче «Saturday Night Live» Лана Дель Рей исполнила песню «Video Games». Медиа окрестили выступление «худшим в истории программы». Эта неудача чуть не довела певицу до самоубийства, но через две недели вышел дебютный альбом и нежное воркование певицы покорило миллионы слушателей по всему миру.

19 марта у Ланы Дель Рей выйдет новый альбом под названием «Chemtrails Over the Country Club». На обложке пластинки изображена певица и её подруги. В начале 2021 года на певицу обрушился шквал критики, так как среди её подруг на обложке нет чернокожих девушек.

Обложка предстоящего альбома «Chemtrails Over the Country Club»

M.I.A - «Paper planes»

Майя в своих интервью всегда отмечает, что её история и жизненная позиция входят в противоречие, превращаясь в важные элементы музыкальной индустрии. Хотя её поведение всегда носило революционный характер, оно оставалось довольно наивным. Сочетание этих противоположностей и задали успешный старт карьере певицы. Сегодня Майя - вокалистка, композитор, поэт, продюсер, художник, дизайнер, сценарист и режиссер. Певица не боится быть скандальной и всегда помнит о родной Шри-Ланке, которой так много внимания она посвящает в своём творчестве.

В копилке девушки несколько Грэмми и других крупных музыкальных наград. Её сингл «Paper planes» вошел в саундтрек нескольких фильмов, включая оскароносный «Миллионер из трущоб».

Björk – «It's Oh So Quiet»

Бьорк смогла не только прославиться лично, но и создать целое явление в музыке благодаря своей любви к экспериментам. Бьорк является самой загадочной певицей на современной сцены: хрупкие ноты, магические переливы гармоний, волшебные многоголосия и таинственные электронные всплески неизведанных стихий. На счету исландской певицы множество музыкальных премий (MTV Europe Music Awards, MTV Video Music Awards), которые она получала скорее даже не за музыку, а за выраженные в них женско-жертвенного шарма.

Артистка снималась в фильме Ларса фон Триера «Танцующая в темноте». За эту роль Бьорк получила приз Каннского фестиваля. В этом году певица планирует дать концерт в Москве под аккомпанемент оркестра «Русская филармония».

The Knife – «Pass This On»

Карин Дрейер, вокалистка электронного дуэта The Knife, оставила яркий след в мировой музыки. В музыке шведского дуэта преобладает экстравагантная вычурность и великолепный вокал. Карин стало тесно в рамках всех традиционных представлений о роли женщины в поп – музыке. В песнях The Knife безбашенные танцы и остроактуальный активизм сплетаются в настоящий морской узел.

Карин Дрейер после распада The Knife продолжила работать над сольным проектом Fever Ray. Сейчас певица считает себя квиром. Карин много лет прожила в браке с мужчиной, у нее двое детей, но со временем её отношение к сексуальности и семье изменилось. «Сейчас я считаю, что это абсолютно возможно — создать семью, не являющуюся нуклеарной, — говорит певица. — Моя жизнь была воплощением феминизма до того, как у меня появились дети. Меня повергает в шок то, как общество начинает относиться к тебе, когда ты становишься матерью. Предполагается, что ты отрежешь себе руки и ноги и будешь сидеть дома».

 

 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру