Литературные итоги: главные книги 2020 года

2020-й, кажется, ударил по всем индустриям сразу — в том числе и по книгоизданию. Этот год не стал прорывным в литературе: издательства и книжные магазины закрывались, новинок становилось ощутимо меньше. Однако несколько долгожданных книг смогли сделать колоссальный ажиотаж как в нашей стране, так и во всем мире. «Московский комсомолец в Красноярске» выбрал 11 книг из российской и зарубежной прозы, которые вышли в этом году, и которые стоит почитать на каникулах, если вы до них еще не добрались.

Литературные итоги: главные книги 2020 года
Фото: pixabay.com

Российская проза: жизнь и мистика в нелегких реалиях

Фото: corpus.ru

Кира Ярмыш «Невероятные приключения в женской камере №3»

Corpus

Дебютный роман пресс-секретаря Алексея Навального Киры Ярмыш вышел в удачное время — этой осенью, на самом пике интереса к российской оппозиции и ФБК  (признан в России иноагентом). Роман начинается с того, что 28-летнюю Аню задерживают на антикоррупционном митинге и отправляют на 10 суток в ИВС. В камере оказывается до тошноты скучно, зато там много соседок — и через диалоги и флешбеки перед читателем максимально ярко раскрываются характеры каждой из девушек. Все это перемежается мистическими сюжетами — то ли реальностью, то ли видениями. У Ярмыш получился отличный психологический роман, в котором смешались отношения людей друг с другом и с государством.

Фото: popcornbooks.me

Микита Франко «Дни нашей жизни»

Popcorn Books

Очень нужная сейчас книга от очень молодого автора. В центре сюжета — подросток, который рассказывает о своем взрослении. Все как обычно — драки, депрессия, влюбленности, сложности с учебой. Только вот живет он в России, а воспитывается в однополой семье, жизнь в которой оказывается вполне обычной и ничуть не отличается от какой-то другой истории взросления: в общем, критики не зря проводят параллели с «Денискиными рассказами». Книга не лишена «корявостей» и неровностей, но это все-таки предельно честный роман, рассказывающий и о подростковой психологии, и о гонениях геев, и о том, что сейчас беспокоит молодых людей. 

Фото: eksmo.ru

Алексей Поляринов «Риф»

Inspiria

Три истории, очень хитро связанные между собой. Что может быть общего между жительницей северного закрытого городка, пробующей себя в режиссуре москвичкой и аспиранткой из американского вуза? В небольшом по объему романе – множество тайн из прошлого, попыток избежать неизбежное и о том, как все перекликается со всем. А еще Поляринов умеет писать так, что невольно узнаешь себя в любом герое.

Фото: nlobooks.ru

Алла Горбунова «Конец света, моя любовь»

Новое литературное обозрение

Вторая книга прозы известной поэтессы Аллы Горбуновой, которая анализирует уже не новую, но не ставшую менее болезненной тему — травмирующий опыт в детстве и подростковом возрасте. Сначала Горбунова вспоминает юность в 90-х, учебу в ПТУ, грязные квартиры, первые влюбленности, первый опыт насилия — чем-то напоминает вышедшие в 2017-м «Рассказы» Наталии Мещаниновой. Но затем повествование переходит вообще все границы и превращается в мистическо-безумные дебри, читать которые жутко и при этом интересно.

Мировые бестселлеры

Фото: sindbadbooks.ru

Салли Руни «Нормальные люди»

«Синдбад»

Невозможно не упомянуть «Нормальных людей», говоря о новинках литературы в 2020-м. Первый перевод бестселлера молодой писательницы Салли Руни в России вышел одновременно с сериалом — скорее всего, этим можно объяснить шумный успех книги. Впрочем, ее тема тоже никогда не перестанет быть актуальной. «Мы так нравимся друг другу, но не можем найти общий язык и ведем себя так глупо» — с кем такого не было?

Фото: podpisnie.ru

Денис Джонсон «Иисусов сын»

No Kidding press

Американский писатель Денис Джонсон умер в 2017-м, и с 1980-х считался легендарным автором. Но в России его книга на русском языке вышла впервые. «Иисусов сын» — это хронологический сборник рассказов об одном и том же человеке. Таких принято считать представителями «социального дна» — алкоголик и наркоман с очень неприличным прозвищем, совершает не самые приглядные поступки, общается с себе подобными. Но у каждого поступка есть свои причины, а у каждой монеты есть две стороны и ребро, поэтому все совсем не однозначно. Кроме того, частично это истории из жизни самого автора, что делает книгу максимально личной.

Фото: vk.com/sindbad_publishers

Фредрик Бакман «Тревожные люди»

«Синдбад»

Книга от автора «Второй жизни Уве» и «Медвежьего угла» — один из лучших новогодних подарков. Потому что как минимум действие романа разворачивается под Новый год: незадачливый грабитель берет 8 человек в заложники. Ну, а дальше — типичный Бакман: сложные отношения людей, смех сквозь слезы, трогательные и забавные моменты. В общем, все, за что мы его любим.

Фото: azbooka.ru

Джулиан Барнс «Портрет мужчины в красном»

«Иностранка»

Один из лучших прозаиков Британии снова анализирует исторический пласт и добавляет к документальности художественный вымысел, неповторимый юмор и собственные размышления. Цельная история отталкивается только от одного — от персонажа картины Сардженто «Доктор Поцци дома». Иначе говоря, Барнс приходит от большого общего к частным деталям — не каждый с ними согласится, но читать не менее интересное.

Фото: individuumbooks.ru

Мартен Тровик «Предатель в Северной Корее. Гид по самой зловещей стране планеты»

Individuum

Мартен Тровик — режиссер и художник из Норвегии, которому удалось почти нереальное: больше 20 раз побывать в КНДР, и даже устроить там концерт рок-группы Laibach и выставки современного искусства. Это самый подробный современный гид по истории и культуре Северной Кореи, который вы можете прочитать. Автор очень любит эту закрытую и пугающую страну, воздерживается от критики, но при этом объективно рассказывает о том, что видел и знает.

Фото: vk.com/izdatelstvo_corpus

Патти Смит «Преданность. Год обезьяны»

Corpus

Писательница и «мать панк-рока» Патти Смит — поразительно глубокий человек. Она написала уже несколько книг о своих мыслях и наблюдениях, и тот, кто начал ее читать однажды, не остановится уже никогда. В двух небольших повестях найдется место всему — и описанию тотального одиночества в новом месте, и страху будущего, и анализу прошлого.

Фото: mann-ivanov-ferber.ru

Дебби Харри «Сердце из стекла»

МИФ

В этом году вышли мемуары Дебби Харри — солистки группы Blondie и самой знаменитой блондинки мирового рока. Дебби рассказывает о своей творческой биографии: взрослении в семье среднего достатка, переездах, выступлениях в клубах, наркозависимости, долгому пути к оглушительному успеху и моментах, когда кажется, что все пропало. Книгу стоит читать еще и из-за того, что она очень красивая: текст перемежается с уникальными фотографиями Дебби, ее рисунками и фан-артом.

Фото: podpisnie.ru

Джейн Биркин «Дневник обезьянки», «Post-scriptum»

«Синдбад»

Джейн Биркин — одна из главных икон стиля в Европе и США с 1960-х годов и по сей день. Муза Сержа Генсбура выпустила свои дневники, в которых рассказывается буквально вся ее жизнь — от учебы в школе до самоубийства ее старшей дочери. Ее истории откровенные и личные настолько, что читателю может стать неловко, а еще выясняется, что одна из самых красивых моделей и актрис мира в жизни невероятно скромный, честный и простой человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру