«Эти песни похожи на флирт»: красноярская группа «Галия» выпустила дебютный альбом

«Эти песни похожи на флирт»: красноярская группа «Галия» выпустила дебютный альбом

В конце августа красноярская группа «Галия» выпустила свой дебютный альбом, который великолепно входит в резонанс с наступившей осенью. Музыка коллектива напоминает последний лист на дереве, который не поддаётся осенним ветрам. Он уже хрупок, но как будто танцует свой изящный танец, несмотря на осенний холод. Музыка группы является своеобразным красочным пазлом, который состоит из кусочков советской эстрады, салонного джаза и черно-белых романтических кинофильмов середины прошлого века.

Коллектив берёт своё творческое начало в Улан-Удэ в 2010 году, когда Галина Халитова решила исполнить свои песни. Собственно название коллектива и связано с именем девушки. В 2013 году она переехала в Красноярск и со временем группа начала активную деятельность в этом городе. Сейчас группа состоит из двух участников – Галины Халитовой и Степана Носорева. Удивительно, что группа планомерна шла к выпуску дебютного полноформатного альбома целых десять лет.

«МК в Красноярске» поговорил с участниками коллектива «Галия» о изменениях в группе и дебютном альбоме.

Что за песни вошли в дебютный альбом группы «Галия»?

Галина: В этом альбоме собрались самые лёгкие и понятные песни. Они просты по структуре, благозвучны, эти песни похожи на флирт, на первое свидание. Мы уже начали работу над вторым альбомом, планируем его выпустить очень скоро — к 10-летию группы, которое случится в конце сентября. Вот там будет совсем другая история.

Кто работал над альбомом и как долго он записывался?

Галина: Мне кажется, герой этого альбома — звукорежиссёр Александр Черкашин. А вообще, этот альбом — результат работы многих музыкантов и Красноярска, и Улан-Удэ.

Степан: Каждый музыкант внёс частицу себя и оставил определенный стилистически-образный след в песнях. Сложно сказать, как долго велась работа. Наиболее важным был этап работы над самими песнями в то время, когда мы ещё не думали о записи, а запись оказалась совсем не сложным делом — непосредственно в студии мы провели всего четыре часа.


Альбом по подаче и звучанию полностью отличается от ранних песен группы. Почему произошли такие перемены?

Галина: Сегодня в группе «Галия» два постоянных музыканта: Степан Носорев и Галина Халитова. Состав и определяет звучание. В будущем есть планы приглашать на записи и концерты других музыкантов.

Степан: Хочется еще добавить, что вдвоём нам гораздо проще осуществлять любые замыслы, чем большим коллективом.


Во всём альбоме чувствуются грустные мотивы осени. Это сделано намеренно или такая атмосфера получилась случайно?

Галина: Такой задачи мы не ставили, возможно, это субъективное впечатление. В целом, вся музыка «Галии» лирична, даже самые мажорные песни звучат, как вы говорите, по-осеннему.

Что бы вы пожелали поклонникам вашего творчества и слушателям вашего дебютного альбома?

Галина: Я хочу, чтобы вы были счастливы, хочу, чтобы мои песни открывали в вас новые дали — хоть на мгновение. Чтобы вы не боялись перемен или остаться в одиночестве.

Степан: Каждая песня — зеркало нашей души и зеркало души слушателя. Желаем каждому слушателю найти себя и для себя...

Иллюстрации и фото - сообщество группы «Галия» во ВКонтакте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру