Рубашка Гамлета и плащ Деточкина: в Красноярск привезли вещи Смоктуновского

Вещи Иннокентия Смоктуновского показали в музее образовательного комплекса "Покровский" (бывшей школы № 14) в Красноярске. Более 50 экспонатов собрали в школе, где учился великий актер, сыгравший в последствии Гамлета и Юрия Деточкина. Там же он играл в драматическом кружке, где исполнил роль Ломова по пьесе Антона Чехова «Предложение».
 
Среди экспонатов - много одежды Смоктуновского – пиджак, брюки, галстуки, рубахи, шляпа, плащ и спортивный костюм. Центральное место в коллекции занимает плащ песочного цвета Cristian Dior, который в 70-е годы актёр привёз с гастролей, а также любимая шляпа из шерсти с шёлковым подкладом.
 
Предмет особой гордости – две хлопковых рубахи, которые сшила супруга, в одной из них Смоктуновский играл Гамлета. 
 
http://www.admkrsk.ru/
 
Смоктуновский закончил 8 классов и курсы киномехаников. На вопрос, где он учился, актер с юмором отвечал: «Нигде. Разве не видно?». Несмотря на это, он много читал, занимался самообразованием: в музее хранится более 20 личных книг Смоктуновского, в основном произведения Пушкина.
 
Кроме того, он был любителем фотоаппаратов и кинокамер: в школьный музей передали несколько личных камер актёра. В коллекции хранится даже госномер его любимого автомобиля ГАЗ.
 
http://www.admkrsk.ru/

Вещи Смоктуновского в Красноярск передали его супруга Суламифь Михайловна и дочь Мария в честь дня рождения актёра, 28 марта 2020 года ему исполнилось бы 95 лет. Кроме того, хранители музея сделали свой документальный фильм о творческой жизни актера, ленту можно посмотреть здесь.  
 
Как вспоминают учителя, в школе его называли Кеша, а настоящая фамилия Смоктуновского была Смоктунович. 
 
 На время карантина посмотреть на вещи Смоктуновского оффлайн, к сожалению, не получится. После восстановления обычного режима можно будет позвонить в образовательный комплекс "Покровский" по телефону 8 (391) 222-08-09 и записаться на экскурсию. В ближайшее время планируется сделать онлайн-экспозицию школьного музея.
 
Фото: Яндекс
http://www.admkrsk.ru/
http://www.admkrsk.ru/
http://www.admkrsk.ru/
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру