Иммерсивный спектакль и арома-экскурсия: в Красноярске пройдет суриковский фестиваль

В конце декабря в Красноярске состоится XIV фестиваль искусств Сурикова. В этом году он будет отличаться от предшествующих отказом от рамок жанра и стиля, чтобы создать для зрителя что-то новое, непривычное и экспериментальное.

Так, в течение месяца – с 24 декабря по 26 января красноярцы смогут увидеть спектакль, где смешаются сразу несколько направлений искусства, посетить ароматическую экскурсию, читки и концерты музыкантов.

Все начнется 24 декабря в Малом концертном зале с иммерсионного спектакля «Боярыня Морозова», в котором сплетутся хореография, видео, дизайн и моделинг. 

Сценой станут и залы ожиданий на железнодорожных вокзалах. Там выступит Красноярский духовой оркестр с программой, посвященной художнику.

28 декабря в Доме кино покажут ретроспективу о знаменитых потомках Василия Сурикова – Андроне Кончаловском и Никите Михалкове.

В музее-усадьбе Сурикова красноярцы смогут посетить необычную экскурсию. 3, 8 и 12 января на картины художника можно будет не просто посмотреть, но и изучить через запахи, дополняющие образы с полотен.

6 января предрождественский вечер наполнят звуки музыки от профессиональных и молодых музыкантов в зале торжеств «Пассаж».

9 января в Малом концертном зале состоится концерт французской музыки от юных пианистов «Окно в Париж».

10, 13 и 17 января пройдет серия читок: организаторы обещают три теплых январских вечера от режиссеров театра оперы и балета, Ачинского драмтеатра и театра «Вспышка».

10, 17 и 24 января по городу пройдут автобусные экскурсии по историческим местам, подготовленные красноярскими библиотеками.

23 января картина Сурикова «Меншиков в Березове» станет основой хореографического спектакля ансамбля «Енисейские зори».

Закончится XIV Зимний суриковский фестиваль 26 января на сцене Малого концертного зала концертом Красноярского камерного оркестра, хорового ансамбля «Тебе поемъ» и фольклорного ансамбля «Светлица».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру