В Красноярском крае на 1 тыс жителей приходится 600 зрителей театра

В Красноярском крае на 1 тыс жителей приходится 600 зрителей театра
Театр

Согласно отчету Минкульта, чаще всего театры посещают жители столицы и Санкт-Петербурга – здесь среднее число зрителей на мероприятиях в прошлом году составило 786 и 645 человек в расчёте на 1 тыс населения. Как сообщает News.ru, заядлые театралы живут также в Севастополе (572), Магаданской области (382) и Республике Марий Эл (379).
Согласно выводам министерства, в стране растет число зрителей в театрах. Издание цитирует театроведа Бориса Любимова, россияне активно ходят на постановки из-за повышения интереса к культуре. На посещаемость также влияет то, в каком состоянии находится здание театра, считает специалист.
За последние пять лет доля россиян, участвующих в культурной жизни страны, выросла до 89%. Об этом ранее сообщил министр культуры Владимир Мединский. По его словам, опрос ВЦИОМа показал, что доля людей, вовлечённых в культурную жизнь, увеличилась на 30%. При этом наиболее популярно у россиян сценическое искусство: 40% участников опроса в свободное время готовы посетить театр. Также выросла доля россиян, положительно оценивающих состояние дел в отечественной культуре, — с 19% до 30%.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру