Красноярская группа готовит альбом на виниле: как поддержать музыкантов и выбрать песни

Красноярская группа готовит альбом на виниле: как поддержать музыкантов и выбрать песни
Это обложка для нового альбома. Ее автор – художник Вадим Люк, который уже не раз рисовал обложки для красноярских групп.

Синти-поп группа из Красноярска «Твое далеко», которая покорила красноярские клубы и переехала в Москву, готовит новый альбом. Он выйдет уже этой зимой на лейбле «Снегири». Это независимый лейбл, который основал лидер культовой группы «Мегаполис» Олег Нестеров (помните песню со строчкой «голубые, как яйца дрозда»?). Чем известны «Снегири»: именно они выпустили первые альбомы «Ундервуда», 2H Company и Алины Орловой.

Сейчас музыканты хотят независимо выпустить на виниловой пластинке любимые композиции и просят поклонников поддержать их донатами и выбором треков. Продюсер проекта «винил» Михаил Шилов рассказал «МК в Красноярске», почему музыканты решили увековечить песни именно на пластинке:

– Вопрос выпуска пластинки у парней поднимался и раньше, но дальше разговоров дела не шли. В какой-то момент я им сам предложил выпустить винил, это было бы символично — «закрепить» старые песни на физическом носителе перед выходом нового альбома. Почему это должна быть именно виниловая пластинка, вопроса не возникало: CD это неинтересно и бесполезно, кассета интереснее, но скорее похоже на сувенир, а вот пластинка — она вечная. И в руках держать приятно. И на полке хранить. А если ты коллекционер, то и вовсе счастье, тем более с таким-то конвертом!

Михаил отмечает, сейчас винил становится все популярнее, потому что людям стало не хватать душевности:

– Вот как мы слушаем музыку в последнее время? Нам что-то рекомендуют стриминговые сервисы, что-то мы сами выбираем, но мы нажимаем «плей» и занимаемся своими делами: готовим, убираем, бегаем, гуляем. Музыки стало очень много, она стала фоном. А что-то мы и вовсе проматываем. При этом музыка — одно из важнейших искусств — просто обесценивается. С пластинками же прослушивание музыки становится ритуалом: ты достаёшь пластинку из конверта, кладёшь на проигрыватель, ставишь иглу, включаешь. При этом ты так же можешь заниматься своими делами, но ты постарался, чтобы послушать музыку, ты отнёсся к ней с уважением.

Всего музыканты хотят выпустить примерно 150 пластинок с 9-10 песнями, на это им нужно 69 тыс рублей. Поддержать музыкантов можно взносами, причем несколькими способами:

1. «Я люблю группу «Твоё Далеко» и хочу вас поддержать» — 300 рублей.

2. «Я люблю группу «Твоё Далеко», хочу вас поддержать и хочу получить билет на концерт в любом городе» — 500 рублей.

3. «Я люблю группу «Твоё Далеко», хочу вас поддержать, хочу билет на концерт в любом городе и хочу пластинку!» — 800 рублей.

4. «Я люблю группу «Твоё Далеко», хочу вас поддержать, хочу билет на концерт в любом городе, хочу пластинку и хочу, чтобы моё имя написали на обложке» — 1500 рублей.

5. «Я люблю группу «Твоё Далеко», хочу вас поддержать, хочу пластинку, своё имя на обложке, два билета на концерт в любом городе, пару носков, постер с автографами, стикеры, бластер, стразы и вообще я самый крутой акционер!» — 3000 рублей.

А еще группа предлагает слушателям самим выбрать песни для стороны B на пластинке. Проголосовать за полюбившийся трек можно здесь.

Если вы не слышали группу «Твое далеко», но хотите это сделать, то вот несколько клипов:

А вот мини-альбом «В тебя», который вышел в начале этого года:

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру