Открывается Канский видеофестиваль: куда сходить и что посмотреть

Открывается Канский видеофестиваль: куда сходить и что посмотреть
Фото: Дарья Колесникова

Сегодня, 25 августа, в Канске открывается XVIII Международный Канский видеофестиваль. Он продлится неделю, до 31 августа, и все это время жителей города и гостей фестиваля ждут кинопоказы, перформансы и выставки.

Помимо самого открытия, сегодня в Канске зрителям покажут первый фильм — «Страх внизу живота».

Для чего ехать в Канск?

Канский видеофестиваль проходит в нашем крае уже в 18-й раз. Он начинался как шуточная акция (по аналогии с Каннским кинофестивалем), но уже через несколько лет стал серьезным смотром экспериментального кино, нового искусства и архитектуры. Если вы хотите посмотреть на фильмы «не для всех», любите современный арт и разбираетесь в нем, то очень советуем посмотреть на то, как маленький город на целую неделю превращается в центр нового искусства.

Какие фильмы покажут на видеофестивале?

На Канском фестивале представят международную конкурсную программу из короткометражек — 21 фильм из 11 стран мира. Будет много российского кино — сразу 6 фильмов в конкурсе. Победитель получит приз — «Золотой пальмовый секатор» (в противовес «Золотой пальмовой ветви» в Каннах).

Из полнометражных документальных фильмов — «Страх внизу живота», «Дикий Амстердам», «Кусама. Бесконечные миры», «Строители будущего» и «Сибирь Индеец». 31 августа, сразу после закрытия, покажут фильм «Человек, который удивил всех». Организаторы обещают и детскую программу — для этого отобрали несколько лучших картин с Суздальского фестиваля мультфильмов.

А что еще будет на фестивале, кроме кино?

Много чего. Одновременно с кинопоказами в Канске откроются несколько арт-объектов: художники приедут даже из других стран. Например, вечером 30 августа у молодежного центра «Восход» выступит финская арт-группа Sabotanic Garden. А один из объектов появится прямо в зале ожидания канского вокзала.

Фанаты музейных ценностей могут посетить дискуссию «Музей свободы» и поспорить о том, какую роль играют музеи в современной жизни. Не останутся без развлечений и любители книг — литературный фестиваль «Зазубрина» в этом году откроет перформативную лабораторию. Обещают, что будет ярко и безумно.

А главным гостем фестиваля станет эпатажный Пахом — художник, актер и музыкант («Зеленый слоник», «Битва экстрасенсов»). Он будет ведущим диско-киноночи и экспертом жюри.

Сергей Пахомов. Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости

Тема Канского фестиваля в этом году — «18+» — в этом году он отмечает совершеннолетие. Директор фестиваля Павел Лабазов называет тему фестиваля «некой границей, открытием» и обещает много нового.

Подробная программа фестиваля представлена здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру