Роботы, рейв и картина из тел: что посмотреть на Ночи музеев в Красноярске

Роботы, рейв и картина из тел: что посмотреть на Ночи музеев в Красноярске
Фото: vk.com/na_mira1

17 и 18 мая в Красноярске пройдет всероссийская акция «Ночь музеев-2019». В этом году все музеи города обещают насыщенную и захватывающую культурную программу. Рассказываем, где и что можно посмотреть.

Русское поле экспериментов и тет-а-тет со страхом

Вечером 18-го мая музейный центр «Площадь Мира» откроет двери на традиционную Музейную ночь. На этот раз ее темой стало «Опытное поле», а основными мероприятиями — перфомансы. А это значит, что скучно на музейке точно не будет. Гости смогут поучаствовать в самых разных экспериментах: например, на Флуксус-станции можно будет реконструировать перфоманс известных мировых художников. А еще стать одним из актеров иммерсивного спектакля Terra Magica от Театра Кукол (если вы не боитесь взглянуть в глаза своему страху).

В «Площади Мира» все еще можно увидеть гигантскую «Человеческую картину» Виктора Сачивко, а на музейной ночи — еще и создать что-то подобное со скотчем и пленкой. Театр «Вспышка» покажет искренний и человечный спектакль о роботах «Роботы тоже плачут», а кинолюбители могут увидеть премьеры независимых режиссеров с фестиваля Be-In Open Film.

Не обойдется и без музыки: в кинозале пройдет рейв-пати Signal, а на полиэкране можно будет услышать новые женские группы — уже известных Хадн Дадн и еще не таких известных, но не менее лиричных Sostoyanie и Zarya.

Фото: vk.com/museumnight.mira1

Музейный центр «Площадь Мира» (пл. Мира, 1)

18 мая, 19:30-02:00

Билеты: 400 рублей, на входе – 450

Ночь, которой вы еще не видели

В художественном музее Сурикова музейная ночь «Элементы» пройдет под интригующим хэштегом #НочьНаГрани. Организаторы обещают, что такого Красноярск еще не видел. К тому же вход в музей этой ночью будет строго по записи.

Ценителей искусства и вина точно порадует экскурсия Art&Wine, где гости смогут полюбоваться на яркие и смелые шедевры абстракционизма, кубизма и сюрреализма. А еще — узнать, какие напитки любили знаменитые эпатажные художники.

Посетители послушают лекцию «Авангард. Искусство обманутого ума», а если вдохновятся ей — то смогут и сами создать авангардистскую картину на мастер-классе. Но настоящей кульминацией ночи станет шокирующий перфоманс Body art по мотивам шоу знаменитого художника и «отца» боди-арта Ив Кляйна.

Художественный музей им. Сурикова (ул. Парижской Коммуны, 20)

18 мая, 20:00-00:00

Билеты: 250 рублей, обязательно записаться здесь или по телефону 212-22-50

Погружаемся в мир и карманы Сурикова

Ночь музеев «Свободный элемент» в музее-усадьбе Сурикова обещает полное погружение в мир и творчество великого художника. Организаторы интригуют гостей ароматической экскурсией вместе с парфюмерным брендом Demeter.

Из крутых зрелищ — инсталляция «Память тела» и перформанс «Что в кармане у Сурикова?». При этом их подробности пока не раскрываются. А артисты из Центра культурных инициатив сыграют спектакль по мотивам картины «Боярыня Морозова».

Еще в музее будет что послушать: например, джаз, фолк и фьюжн от группы SHUNGITE. А актриса «Пушки» Наталья Горячева устроит мелодекламацию «Писем Протопопа Аввакума Боярыне Морозовой».

Хотите сходить на фэшн-показ Боярыни Морозовой? Фото: vk.com/usadbasurikova

Музей-усадьба Сурикова (ул. Ленина, 98)

18 мая, 19:00-23:00

Билеты: 300 рублей

Пересаживаемся на велики

Скоро лето! И музей-усадьба Юдина посвятит свою музейную ночь «Солнце на спицах» самому летнему транспорту — велосипеду. Если вы любите кататься на великах, то приезжайте туда: получите скидку на билет и море удовольствия. Добраться до Юдинки не так-то просто, но у самого музея будет парковка и площадка для крутых маневров.

Гостей ждет много квизов и квестов о книгах и об истории велосипеда. А еще красноярские велосипедисты, литературоведы и историки расскажут тематические лекции. Узнаете, как со временем менялось отношение к великам и велосипедистам, и об их образах в культуре — современной и не очень. А еще на этой музейке можно будет нарисовать велосипеды в разных техниках и посмотреть на ретро-фотовыставку «Двухколесный архив».

Такие фотки можно будет посмотреть в Юдинке. Фото: vk.com/yudinka_museum

Музей-усадьба Юдина (ул. Мелькомбинатская, 2/1)

17 мая, 18:30-21:30

Билеты: 150 рублей (100 рублей, если вы на велосипеде)

Спектакли и ночные раскопки

В краеведческом музее ночь посвятят сразу двум явлениям: театру и археологии. Как это совместить?

Во-первых, можно будет посмотреть спектакли и сценки от артистов театра Пушкина и музейно-театральной студии «Сибирячок». Во-вторых, в музее устроят раскопки останков древних животных — для этого там сделают «археологическую песочницу». А еще здесь будут мастер-классы по созданию кукол, шапок фараона, выделке шкур и первобытным танцам — то есть у вас есть все шансы почувствовать себя древним человеком.

Если кого-то не устраивает перспектива побыть в шкуре археолога или неандертальца, то в музее можно будет просто порисовать углем или песком. Или посмотреть на реконструкцию сибирских первопроходцев — кому что нравится.

Отдельно советуем присмотреться к этой «музейке» семьям с детьми — организаторы обещают детскую программу с контактным зоопаркам, мыльными пузырями и аквагримом.

В краеведческом можно будет порисовать, раскопать останки древних животных и почувствовать себя первобытным человеком. Фото: vk.com/museumkkkm

Краеведческий музей (ул. Дубровинского, 84)

17 мая, 18:00-22:00

Билеты: 150 рублей (детям, студентам и пенсионерам – 100)

Старая кинопленка и киноквиз

«Енисей кино», он же «Красноярский кинограф», тоже приглашает к себе на Ночь музеев. Здесь гостей ждет настоящее погружение в историю. Чего стоит только экскурсия в музей красноярского кино — та самая старая кинопленка, ретро-аппараты и камеры, копии фильмов.

После экскурсии можно будет сыграть в «СинемаКвиз Vol. 3» — но для этого нужно зарегистрировать команду здесь.

А в завершение музейки гостям покажут «Зеленую книгу» Питера Фаррелли — ту, которая взяла «Оскара» в этом году. И взяла справедливо.

Фото: enisey-kino.ru

«Енисей кино» (ул. Пролетарская, 153)

18 мая, 18:00-23:00

Билеты: экскурсия – 50 рублей, квиз – 200 рублей с команды, сеанс – 50 рублей

Юрий Дудь и оригами

В музее художника Бориса Ряузова тоже пройдет музейная ночь. На повестке музейки «Путь художника» — семинары, дискуссии и мастер-классы.

Сначала в музее пройдет семинар для профи о красноярских художниках в 1941 году. Затем – экскурсия по «фронтовой мастерской» Ряузова, мастер-классы по скетчингу и оригами. А под конец ночи гости посмотрят документалку Юрия Дудя про Колыму и сталинские репрессии и обсудят ее с председателем общества «Мемориал» Алексеем Бабием.

Музей художника Б. Я. Ряузова (Ряузовский переулок / ул. Ленина, 127)

17:00-21:30

Билеты: 100 рублей (льготные – 50)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру