Темой музейной биеннале станут «разговоры» между музеем и Красноярском

Темой музейной биеннале станут «разговоры» между музеем и Красноярском
Красноярская музейная биеннале-2019 откроется 5 сентября

Этой осенью в Красноярске пройдет XIII музейная биеннале. По словам организаторов, она будет называться «Переговорщики».

Ключевая тема – это переговоры между городским пространством и музейным центром, в котором пройдет биеннале. Современное искусство сейчас активно общается с широкой аудиторией, поэтому общество должно высказываться в ответ. Биеннале будет включать в себя выставочные проекты, городскую и музейную программу, лекции и многое другое.

Например, в проекте «Замедленное движение» сможет поучаствовать любой. В сентябре в городе заработает палаточная станция урбанистического агентства с архитекторами и поэтами. Каждый сможет обсудить с единомышленниками и специалистами, как можно улучшить городское пространство. В одном из дворов появятся арт-объекты, среди которых будет даже чайный дом-фонарь. А еще в Красноярск приедут звезды французского стрит-арта – группа «1984». Художники осуществят несколько перфомансов и проектов.

В рамках выставочной программы биеннале покажут такие инсталляции:

- выставка «Открытые пределы»: произведения художников, вдохновленные Красноярском, местной архитектурой, музейным центром или жителями Сибири;

- выставка «АВЕНИСЕЕСИНЕВА»: современные картины «речной панорамы»;

- выставка «После Поздеева»: исследование истории красноярского искусства за последние 25 лет – с 1993 по 2018 годы. Участники – известные красноярские художники: Алексей Мартинс, Василий Слонов, Олег Пономарев и другие.

В программе поучаствуют и другие музеи края, для них пройдет лаборатория, которую будет курировать московский искусствовед Егор Ларичев.

А в ноябре в Красноярске пройдет премьера спектакля, который поставит известный режиссер Юрий Квятковский – педагог школы-студии МХАТ и один из основателей творческой группы Le Cirque de Sharles La Tannes.

Красноярская музейная биеннале – один из крупнейших международных проектов в области современного искусства. Она проводится каждые два года в музейном центре «Площадь Мира». В этом году биеннале откроется 5 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру