Красноярцам покажут репетиции оркестра

Молодые дарования представят премьеры широкой публике

В краевой филармонии опубликовали программу уникального проекта «Симфония Сибири». Культурное событие проходит в краевой столице в формате творческой лаборатории в третий раз. Для участия в нем в Красноярске соберутся композиторы от 18 до 40 лет, которые сочиняют классические произведения для симфонического оркестра. Конкурс-фестиваль пройдет с 28 ноября по 1 декабря при поддержке Министерства культуры России.

Молодые дарования представят премьеры широкой публике
Фото: культура24

Главная его идея – создание стимулом для молодых авторов и привлечение внимания публики к их музыкальным творениям. Есть и система наставников. В качестве главного эксперта выступит проректор по научной работе и развитию Академии русского балета имени А.Я. Вагановой, председатель секции мультимедиа Союза композиторов (Санкт-Петербург) Светлана Лаврова.

Интересно, что в рамках фестиваля состоятся так называемые открытые репетиции.

В малом зале филармонии любой желающий и совершенно бесплатно может посмотреть, как репетирует оркестр, стать первыми слушателями произведений молодых авторов и даже пообщаться с дирижером КАСО Владимиром Ланде.

Будущие музыканты – студенты музыкальных училищ и институтов - тоже могут удовлетворить свое любопытство на творческой встрече со Светланой Лавровой. Организаторы подготовили новацию: впервые в рамках проекта пройдет концерт специальных гостей, участников IV Сибирского фестиваля современной музыки. Специальный гость этой программы — композитор из Санкт-Петербурга Антон Танонов с фантазией для сопрано и симфонического оркестра «Зима-разлучница». Премьера состоялась во Флоренции (Италия) и получила награду на международном конкурсе композиторов.

В заключительном гала-концерте прозвучат произведения лауреатов конкурса молодых композиторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру