Продажа реликвии заставила вспомнить о титульных филателистах в регионе

"МК" вскрыл давнее "дело" - марочное, миллионное

Большой информационный шум наделала в Красноярске история с очень дорогим, но очень маленьким лотом. Некий красноярец выставил на электронный аукцион раритетную марку. По словам продавца, она находится в банковском сейфе. Цена филателистской редкости, на которой изображены русские солдаты времён Первой мировой и подписью, что выпущена она «комитетом помощи нужд. войны, состоящим при Томском биржевом обществе», заявлена в три миллиона рублей. Это, мол, около 30 процентов от оценочной стоимости. Торги завершатся через неделю. Сколько сделано ставок и кто готов выкупить уникум – неизвестно.

"МК" вскрыл давнее "дело" - марочное, миллионное
Марка "Тифлисская уника"

"Мерседес" на бумажке

Однако марка заставила вспомнить о том, кто в крае собирал действительно уникальные коллекции, а стоимость их зашкаливала за десятки и сотни тысяч долларов США.

Почтовая редкость происхождением из Томска сопровождена сертификатом из Великобритании. В документе сообщается, что марка была выпущена в оборот в 1914-1916 годах. Она якобы «выставлялась на региональной выставке в Лондоне, приобреталась легально у владельца». И является чуть ли не единственной в мире. Про продавца известно, что в прошлом году он не смог продать через аукцион коттедж стоимостью 20 миллионов рублей. И то, что продавец попутно выложил ещё одну марку, родом из Германии. И ценой в миллион рублей! «9 мая 1945 года Лерос был освобождён, марки просуществовали чуть больше трёх месяцев, всего было наштамповано 16 000 двух видов марок, общее количество неизвестно, погашенные экземпляры и на конвертах огромная редкость», – говорится в сопровождении.

Наблюдатели начала активно обсуждать, что это, мол, за кусочки бумаги, что стоят то ли как новенький навороченный «Мерседес», то ли как хорошая квартира в краевой столице. Вопросы стали задаваться и по поводу подлинности старинных марок.

Политики и марки

А люди, причастные к рынку антиквариата и прочих дорогущих диковинок, непонятого неискушённой публике, припомнили, что одним из видных коллекционеров в крае был бывший губернатор и депутат Госдумы страны от региона, видный экономист Валерий Зубов. Валерий Михайлович ушёл из жизни два года назад. А что стало с его коллекцией марок? Не её ли распродают суетливые посредники?

Слухи оказались не лишены оснований. Так, политолог Юрий Москвич, некогда полномочный представитель президента страны в Красноярском крае, на Таймыре и в Эвенкии – во время бытности Валерия Зубова главой края, подтвердил, что своей коллекцией Зубов очень гордился.

– Он был потрясающе увлечённым филателистом. Однажды я ему сказал, что у меня тоже есть коллекция в 300 марок, ещё со школьной поры. Валерий на меня снисходительно посмотрел и сказал, мол, у меня намного, намного больше. Марки – это как пропуск в другой мир, это в советские годы как путешествие по миру. Это ценность владения особой, значимой вещью. Примерно в 1995 году он сильно радовался новому и крайне редкому приобретению. Тема вплывала в СМИ. Тогда называлась стоимость в 500 тысяч то ли рублей, то ли долларов, не помню. Это марка – особой филателистической редкости. Возможно, она осталась как наследство. Я её не видел. Скорее всего, она была куплена внутри страны, выезжать за границу чиновникам такого уровня было трудно, – рассказал Юрий Москвич «МК».

Другие собеседники издания, директор Красноярского краевого краеведческого музея Валентина Ярошевская и депутат ЗС края Николай Трикман, однопартиец Зубова по «Справедливой России», также подтвердили, что у Валерия Михайловича была уникальная редкость.

– У него была марка, которую Зубову просто подарили, она хранилась в банке, после перехода в Госдуму – в Москве, – утверждает Трикман.

А эксперт красноярского филателистического сообщества Игорь считает: то, что выставлено на продажу, теоретически может иметь отношение к знаменитой коллекции Зубова. Однако упомянутая редкость, которой владел Валерий Михайлович, иная. Это так называемая «Тифлисская уника», выпущена в 1857 году Тифлисской городской почтой. Якобы одну из них несколько лет назад продал швейцарский коллекционер Микульский за 700 тысяч долларов.

 Уника

– Про неё много древних легенд и слухов, что, мол, марка приносит беду, проблемы владельцу, – вспоминает Игорь. – Когда я её держал в руках, было какое-то мистическое чувство. Стоимость «Уники» по одному из каталогов сегодня оценивается примерно в 25 миллионов рублей. Всего этих «Уник» насчитывается несколько штук во всём мире, я бы сказал, четыре с половиной. Половинка – тоже большая ценность. И вроде бы она была в коллекции Зубова. У него вообще, наверное, одна из самых сильных коллекций если не в мире, то в стране точно. У него были филателистические работы – это не только марка в блоке из четырёх штук, целая линейка конвертов, гашений и так далее.

По поводу продажи двух редких марок в Красноярке на аукционе эксперт выразил сомнение и удивление: что это, мол, скрупулёзнейшие «британские учёные» дают такой разбег по времени выпуска томской марки – в два года? Тогда как качество бумаги в начале XX века сильно менялось от года к году. И напомнил, что сейчас на рынке существует множество подделок. Он также рассказал, что многие видные политики родом из Красноярска, кроме ушедшего из жизни Валерия Зубова, увлекались и увлекаются филателией. И назвал пару звучных имён федерального уровня. Один из них – также бывший руководитель Красноярского края. Но это совсем другая история.

***

Из интервью Валерия Зубова, 2011 год.

Валерий Зубов:

– Я способствовал возвращению в страну двух старинных марок.

– «Тифлисский уникум»?

– Да. Откуда вы знаете?

– Было громкое уголовное дело…

– Это совершенно фантастическая история, когда одно уголовное дело пытались превратить в другое. Но всё разрешилось, и теперь эти марки находятся в стране.

– В вашей коллекции?

– Я не имею права этого сказать».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Дело марочное, миллионное

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру