Енисейск загляделся в будущее

Подготовку к 400-летию исторического города оценил глава региона

Через полтора года старейший город региона, бывший центр Енисейской губернии, отметит значимый юбилей. За это время некогда центр всей Восточной Сибири должен существенно преобразиться. Постройки XVIII-XIX веков давно числятся в «золотой коллекции» богатого архитектурного наследия прошлого купеческой столицы. Не случайно в 2000 году город включён в Предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подготовку к 400-летию исторического города оценил глава региона

Уже три года подряд на объектах, имеющих важнейшую историческую и архитектурную ценность, ведутся работы по реконструкции. Некоторые объекты уже сданы под ключ, а другим финиш только предстоит. Как идут работы и что ещё предстоит сделать к грядущему юбилею – оценила краевая делегация представителей министерств и ведомств во главе с врио губернатора Красноярского края Александром Уссом.

Развитие инфраструктуры

Сегодня Енисейск – одно из любимых мест заезжих путешественников. Его приятная патриархальность, особое очарование старины и уникальной застройки вкупе с благожелательностью местных жителей никого не оставляют равнодушным.

Но несколько лет назад стало понятным: комплекс зданий, являющихся культурным наследием, постепенно разрушается. Ветшающая архитектура требует срочной реконструкции, чтобы не потерять это историческое достояние края. Тогда в канун празднования юбилея было принято решение провести в городе не только ремонт самых ценных зданий, но и улучшить качество городской среды.

В крае проявилась программа реконструкции, включающая и развитие соцкультбыта. В результате два года назад, например, в Енисейске открыл двери для самых маленьких жителей города детский сад № 15 «Радуга». Благодаря этому детскому дошкольному учреждению местным властям удалось ликвидировать очереди в детсады. А в конце прошлого года принял первых физкультурников многофункциональный спортивный комплекс «Юбилейный».

Эти объекты стали первыми, куда приехали Александр Усс и сопровождающие его министры и чиновники. В «Юбилейном» в это время проходили обычные тренировки. Всего в здании площадью около 2,5 тысячи квадратных метров расположились четыре спортзала – тренажёрный, единоборств, для игровых видов спорта и футбольный манеж. Комплекс открыт с утра до глубокого вечера и позволяет заниматься любимыми в Енисейске видами спорта всем – от мала до велика.

Ещё один пункт программы пребывания главы региона в северном городе – площадка под строительство новой котельной в микрорайоне ДРСУ. Цена теплоэнергетического объекта составит около 250 миллионов рублей. Котельная позволит повысить надёжность ресурсоснабжения местных жителей, тем более что старая существенно устарела.

Как отметил позднее Александр Викторович, к сожалению, из свёрстанной несколько лет назад программы были исключены проекты комплексного развития города – объездная дорога, строительство новых зданий для нужд здравоохранения... К этим проектам власти намерены вернуться. В частности, как пояснил «МК» и.о. министра здравоохранения края Вадим Янин, строительство больничного городка в Енисейске было начато ещё в 1980-х. Однако потом было прервано. А медучреждения района зачастую находятся в непредназначенных для этого зданиях. По планам в следующем году может стартовать стройка комплекса из родильного отделения, женской консультации и дневного стационара. Это позволит повысить качество и доступность медпомощи в Енисейском районе. Остроту проблемы с состоянием роддома подчеркнул и глава региона.

Новая жизнь старинных особняков

Между тем, инспекция во главе с Александром Уссом приступила к осмотру построек, где реконструкция была завершена. Енисейск, к слову, входит в перечень из 115 городов России, признанных историческими. Всего под реконструкцию попали 23 объекта культурного наследия города. Часть из них является памятниками федерального значения, а большая – регионального. В Енисейске отреставрировано девять зданий. Пять введут в эксплуатацию в первом квартале 2018-го и семь в конце года. Ещё два начнут ремонтировать в нынешнем году. Качество готовых объектов глава региона оценил как удовлетворительное.

Среди них «жемчужина» зодчества двухэтажных каменных строений Енисейска – дом Дементьева. В здании сейчас заселилось местное управление образования. А в доме Флеера разместилась художественная школа. Кстати, ежегодно входящая в тройку лучших в крае, пояснила и.о. министра культуры региона Елена Мироненко.

– Замечания к реставрируемым объектам, конечно, есть из-за того, что решения по реставрации принимались ещё до появления общего плана действий. У нас получилось большое лоскутное одеяло, когда рядом с отремонтированными зданиями находятся помещения с полуразрушенными фасадами, – заявил Александр Усс после осмотра. – Мы внесём корректировку в имеющийся план, которая позволит изменить внешний облик города. Хочу отметить, что подготовка к 400-летию Енисейска – это только старт программы по развитию города. Здесь должны быть построены нормальный больничный городок, объездная дорога, дома и спортивные сооружения.

Духовная столица края

Енисейск ежегодно посещает около 20-30 тысяч туристов. После реконструкции этот показатель увеличится в разы. Гостей и жителей края интересуют святые места – храмы и церкви. Развиваются паломнические туры. Не случайно Александр Викторович назвал Енисейск духовной столицей края.

Как рассказал «МК» епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор, за последние годы в районе общее количество церквей и храмов увеличилось с 44 до 80. Это свидетельствует о духовной потребности людей и их готовности участвовать самим в возведении культовых сооружений:

– Очень много прихожан ждут, когда откроется Богоявленский собор. Многие тут совершенно добровольно, бесплатно помогают строителям. Сроки окончания его реставрации переносились. Связано это с тем, что объект очень сложный. Строителям даже пришлось самим учиться делать кирпич, как в старину, чтобы восстановить облик самого большого и известного некогда в Енисейске храма. Отстаёт по срокам и реконструкция в Иверской церкви.

Сейчас Богоявленский собор одет в леса, но уже появился «абрис» внутреннего убранства. Как рассказал главе региона подрядчик, занимающийся проведением работ, отставание от графика будет устранено в ближайшие три месяца. Однако если комиссия, которая соберётся уже в конце января, не увидит качественных изменений ситуации, то объекту начнут искать нового подрядчика.

Да и сами жители ждут с воодушевлением, когда завершится ремонт в центре города. Как рассказала «МК» Людмила Колмогорцева, которая прожила в Енисейске 45 лет, за последние годы город существенно похорошел и меняется буквально на глазах:

– Все здания в центре приведены в хорошее состояние, практически первоначальный вид. Мы очень довольны. Видим, что внимание наших властей приковано к нашему историческому городу – памятнику зодчества. И мы этому очень рады. Очень интересным получился культурный центр, загс прекрасный. Спасибо всем, кто это строил и ремонтировал!

 

Большой экспресс для людей большого края

Но одной архитектурой и коммунальной сферой дело не обошлось. Александр Усс открыл в Енисейске социально-культурный маршрут «Енисейский экспресс». Это значимый региональный проект, в котором принимают участие специалисты социального блока – министерств культуры, здравоохранения, образования и спорта, агентств молодёжной политики, труда и занятости населения. Все они будут выезжать в разные районы края, для того чтобы помогать местным жителям в решении задач и проблем.

– Жителям удалённых от Красноярска городов и посёлков бывает сложно добираться до краевого центра, чтобы решить тот или иной вопрос, получить консультацию специалистов. «Енисейский экспресс» – проект, который решает эту задачу, помогает сделать нас ближе друг к другу. За семь лет существования программа менялась с учётом потребностей населения, и сейчас местные жители с нетерпением ждут приезда команды экспертов, – отметил Александр Усс.

В этом году проект стартовал на севере края. Организаторы подготовили для жителей города обширную культурную программу. В рамках церемонии открытия социально-культурного маршрута выступили лучшие творческие силы Красноярской краевой филармонии – ансамбль «Ладов день». Также состоялись кинопоказы, мастер-классы, поэтические баттлы, выставки…

В этом году мероприятия «Енисейского экспресса» пройдут в 25 территориях Красноярского края – от Дудинки и Норильска до Шушенского и Идринского. Запланированы встречи с писателями и режиссёрами, творческие площадки, многочисленные концерты. Также можно будет получить консультации медиков и специалистов службы занятости населения. В частности, в Енисейске сотрудники этой соцслужбы предлагали всем желающим профессиональное тестирование.

В проекте участвуют специалисты краевого центра СПИД, краевого центра медицинской профилактики, в этом году выезжают медики краевой клинической больницы, детских и взрослых поликлиник, онкодиспансера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру