За три месяца край потратит на выборы 380 миллионов

За три месяца край потратит на выборы 380 миллионов

В марте 2018 года россиян ждут очередные выборы. Да не абы кого, а самого главы государства. Понятно, что к такому делу в Правительстве РФ отнеслись крайне серьёзно. Вот и деньги на кампанию выделяют нешуточные – около 18 млрд рублей.

Согласно постановлению ЦИК, на президентские выборы Красноярский край получит свыше 380 млн рублей. Это четвёртая по величине сумма в стране. Больше всего денег пойдёт на выборы в Москве (575,2 млн рублей). На втором месте Московская область (492,4 млн рублей), а на третьем – Башкирия (407,3 млн рублей). Замыкает ТОП-5 Свердловская область – 375,4 млн рублей.

Относительно небольшие суммы заложены на выборы в Ингушетии (22,2 млн рублей), Еврейском (28,3 млн рублей) и Ненецком автономных округах (31,7 млн рублей). А меньше всего средств получит город Байконур (Казахстан), который является центром одноимённого космодрома, – 1,7 млн рублей.

Для сравнения: в 2012 году на президентские выборы краевой избирком получил 302,8 млн рублей, напомнил председатель краевой комиссии Алексей Подушкин.

– Рост бюджета обусловлен увеличением до 30 дней времени работы участковых комиссий, дополнительные средства были выделены на работу по информированию избирателей. В целом высокие расходы связаны с территориальными особенностями Красноярского края: у нас протяжённая территория, нужно организовывать выборы в отдалённых северных районах, – объяснил он.

В целом эти выборы обойдутся стране в 17,69 млрд рублей – на 3 млрд больше, чем заявляли ранее. При этом в марте 2012 года цена президентской кампании обошлась государству в 10,37 млрд рублей, в 2008-м – в 4,93 млрд рублей, а в 2004 году – в 2,56 млрд рублей.

Напомним, выборы Президента назначены на 18 марта 2018 года. Старт избирательной кампании был дан 18 декабря 2017 года. Независимые кандидаты могут выдвигаться на пост главы государства до 7 января, а выдвиженцы от политических партий – до 12 января.

О своём намерении возглавить Россию изъявили желание уже 23 человека. Среди них: действующий Президент Владимир Путин, лидеры партий Владимир Жириновский (ЛДПР) и Геннадий Явлинский («Яблоко»), бизнес-омбудсмен Борис Титов, телеведущая Ксения Собчак. Не исключено, что на выборы будет допущен оппозиционер Алексей Навальный. Вместо бессменного лидера КПРФ Геннадия Зюганова на выборы пойдёт Павел Грудинин, директор совхоза имени Ленина. Кроме того, в предвыборной гонке намерена участвовать бывшая красноярка, писательница Лариса Ренар, которая обещала подать документы в ЦИК России в конце декабря текущего года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №53 от 27 декабря 2017

Заголовок в газете: Выборы, выборы…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру