Красноярцев приглашают назад в прошлое

Новый год по-советски

Новый год по-советски

До нового 2018 года остались считанные дни – самое время настроиться на праздничный лад. А если шопинг и предвкушение десятидневного «отпуска» не настраивают на позитивную волну – всегда можно попробовать что-то новенькое.

Например, отправиться на тематическую экскурсию «Старый новый год» по выставке «Советская изнанка», которая пройдёт в Музейном центре «Площадь Мира» уже 23 декабря 2018 года.

По словам организаторов, погружение в советскую эпоху будет на 100 процентов. Для выставки был специально расчищен технический коридор за Красными залами – теперь там появилось пространство, посвящённое советской бытовой повседневности. Попасть в него можно через множество новых входов, которые выведут посетителя на изнаночную «улицу» советского времени. Прогуливаясь по коммунальной квартире, посетители смогут узнать, как создавались новые праздничные персонажи и ритуалы, а также рассмотреть ёлочные игрушки советской эпохи. Кстати, большой вклад в создание советской атмосферы внесли красноярцы. Так, более 200 дарителей предоставили 333 фотографии и порядка 5000 предметов, в том числе, связанные с Новым годом.

– Встреча Нового года – это ёлка, подарки, семья, застолье. Все традиции и составляющие праздника знакомы нам с детства, – рассказывают организаторы экскурсии. – Кажется, что Дед Мороз и Снегурочка появлялись на Новый год с незапамятных времен. Это заблуждение, ведь до революции о них почти ничего не знали. Бытует мнение, что советская власть запретила ёлку сразу же после Октябрьского переворота, но это не так. Известно, что Ленин праздновал Рождество незадолго до смерти. Это и многое другое можно будет узнать в нашем музее. Приходите!

В этом году экскурсии пройдут 23 и 28 декабря, а в новом 2018-ом – 6, 11 и 13 января.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру