Волейболистки «Енисея» обыграли финский «ХПК Хямеэнлинна»

ВК «Енисей» обыграл соперниц «всухую»

ВК «Енисей» обыграл соперниц «всухую»

Женский волейбольный «Енисей» начал с победы своё выступление в Кубке Европейской конфедерации волейбола (ЕКБ). В первом матче 1/16 финала наши девушки не оставили никаких шансов финскому «ХПК Хямеэнлинна», уверенно обыграв его в гостях 3:0 (25:20, 25:18, 25:15).

Кубок ЕКБ – ежегодный волейбольный турнир, проходящий между европейскими клубами. С сезона 2007/2008 он является вторым по значимости евротрофеем после Лиги Чемпионов. В общем, что-то типа футбольной Лиги Европы. Не так, конечно, престижно, как в главном турнире, но и не для абы кого – турнир. В который попадают крепкие 3-5 клубов своих стран. Поэтому у чьей страны «скамейка длиннее» в чемпионате, те обычно и выигрывают трофей. За последние годы кроме наших Кубком владели вполне себе волейбольные итальянцы, турки и французы.

Неожиданное и нелепое поражение «Енисея» в квалификационном этапе Лиги чемпионов от болгарской «Марицы» из Пловдива отправило красноярок в турнир рангом ниже, где они и попали на скромный финский клуб. Девушки из маленького (чуть меньше 50 тыс. человек населения) городка южной Финляндии Hämeenlinna ожидали поединка с соседками из Сало, в крайнем случае, с болгарками – но никак ни с грозным «Енисеем».

Об этом же, перед матчем, говорил и главный тренер хозяек Luca Chiappini подчёркивая, что хотя в составе «Енисея» «есть три волейболистки, которые в сентябре этого года представляли национальную сборную России на чемпионате Европы (Мария Фролова, Екатерина Ефимова и Светлана Крючкова), команда нуждается в матчах с таким соперником. Думаю, что игра с «Енисеем» научит нас чему-то новому...».

Однако игра показала, что третья команда России и вторая женской высшей лиги Финляндии – это, всё-таки, разный уровень.

В первой партии наши девчонки сразу повели 4:1, вскоре финки справились со стартовым «тремором» и показали, что тоже умеют играть - 6:6! Однако, пара грамотных блоков Малых и Манзюк, и на перерыв мы уходим лидерами – 8:6! После отдыха хорошо «полетело» у Александры Перетятько – финки никак не могли взять её подачу. Плюс собственные ошибки в нападении и вот – 16:8 в пользу «Енисея». В концовке наши позволили себе немного «повальяжничать» при 20:17, даже, пришлось брать тайм-аут... Зато, потом у красноярок успешно подавала Ксения Бондарь. Так что ни хорошая игра лидера хозяек Саллы Карху, ни пара «эйсов» финской американки Хлои Коллинз сет уже не спасли – 20:25.

Второй отрезок матча начался копией первого. Снова – 1:4, снова у финок проблемы на приёме, снова мы в отрыв, они за нами. После первого технического, Малых «разит» без промаха и «Енисей» обеспечивает себе комфортный задел. Тренерский штаб «ХПК» пробует тасовать состав, делая ставку на опытную Suvi Kokkonen, но ошибается и она. При 14:18 Rosa Bjärregård-Madsen делает «эйс», но это помогает мало. Очередная ошибка при подаче на сет-пойнте и 18:25 – партия за нами!

Третий сет финки уже особо не сопротивлялись. Красноярки играли мощно, изобретательно, всё время переигрывали гостей на блоке, не говоря уж о защите (которая у соперниц была очень «дырявой»). Правда, в середине партии клуб «ХПК» к нам немного подобрался (9:12), но это ничего не изменило. Голотов даже выпустил молодую Щеглову, которая успела запустить хозяевам «эйс». Те особо и не упирались, выпустив на площадку такую же «пионерку» Туоминен.

В общем, в концовке все поиграли в своё удовольствие. А завершилось всё блоком Яны Манзюк – 15:25!     

Лучшими игроками признали финку Даниэлу Öhman, которая стала и самой результативной у хозяек (10 очков) и нашу Катю Ефимову.

А самой результативной во всём матче стала диагональная красноярского «Енисея» Наталья Малых, набравшая 16 очков.

После матча Chiappini сказал, что «теперь мы видим, почему Красноярск находится в Суперлиге возле верхушки. Мы знали разницу уровней, но старались играть, как могли.... Этот опыт полезен для наших девочек».  

Ответная встреча пройдёт 10 января 2018 года в Красноярске. А победителя в 1/8 будет ждать лучшая команда в словенском соперничестве между «Кальцитом» и «Новой Браник».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру