Агентства и службы Красноярского края переживают ротации

Одни структуры воскресли, другие - отправились в небытие

Одни структуры воскресли, другие - отправились в небытие

Изменение структуры правительства коснулись и таких подразделений, как агентства и службы. Так, в архитектуре трёхуровневой конструкции – министерства, агентства, службы – появилось новоиспечённое агентство по ГО, ЧС и ПБ Красноярского края. Как сообщили в пресс-службе правительства края, ранее полномочия по этому направлению осуществляло министерство строительства и ЖКХ.

Разговоры о том, что новое ведомство должно вот-вот появиться на свет, раздавались ещё погода назад. По этому поводу летом этого года появилось распоряжение экс-главы региона Виктора Толоконского.

Однако агентство не такое и новое. Оно уже существовало в недрах администрации края и было ликвидировано в 2009 году из-за дублирования функций с регионального МЧС. К тому ж в крае работает госучреждение «Спасатель» с похожим функционалом.

В кулуарах наблюдатели сообщали, что возрождаемое агентство по ГО, ЧС и ПБ может возглавить Сергей Берунов, ныне директор Центра подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела университета. До февраля 2017 года он был гендиректором КНП. Основание для слухов более чем достаточное: с 2005 по 2008 годы он уже руководил упразднённым агентством по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации края.

Вторая новация коснулась агентства науки и инновационного развития Красноярского края. Структура, увы, упразднена. А полномочия розданы по двум министерствам – кураторство направлений «высшая школа» и «наука» вернулись в минобразования региона, а инновации – в министерство экономразвития и инвестполитики. Агентство появилось на свет ликвидации сразу после прихода в край вице-премьера правительства Натальи Рязанцевой. До этого направление было главным видом деятельности для министерства инвестиций и инноваций, где главой был Андрей Гнездилов. После его отставки структура была ликвидирована.

Таким образом, количество агентств на сегодня составляет 10 управленческих единиц, к ним добавится агентство по ГО, ЧС и ПО – после утверждения структуры и распределения полномочий.

Кроме того, в двух подразделениях сменились руководители. Так, в службе по госохране объектов культурного наследия региона вместо Сергея Перегудова назначен руководителем Павел Гутенков. Он служит руководителем юридического управления администрации Красноярска, сообщения об его увольнении до сегодняшнего дня не опубликовано. Перегудов, как сообщили в пресс-службе, продолжит работать в правительстве края, на какую должность – не уточняется.

А руководителем агентства информатизации и связи края окончательно, без приставки и.о., назначен Николай Распопин, ранее занимавший должность замруководителя этого агентства. Предшественник, Денис Гусаров, ушёл в отставку в октябре нынешнего года после смены губернатора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру