Студенты в опорном университете недовольны реорганизацией своего института

В результате слияния СибГУ им. Решетнёва и СибГТУ произошла структурная реорганизация двух вузов.

В результате слияния СибГУ им. Решетнёва и СибГТУ произошла структурная реорганизация двух вузов.

В результате слияния СибГУ им. Решетнёва и СибГТУ произошла структурная реорганизация двух вузов. Сейчас решено преобразовать Институт предпринимательства и международного бизнеса, который входил в состав СибГУ. Студенты, обучавшиеся в нём, теперь должны переводиться в два других – Институт социального инжиниринга либо Инженерно-экономический институт.

Руководство нового вуза объяснило реорганизацию тем, что в результате объединения произошло дублирование структурных подразделений. Проще говоря, появились «лишние» кафедры с одинаковыми направлениями. Поэтому учёный совет вуза 24 ноября 2017 года принял решение о расформировании данного института уже с 1 декабря этого года.

Казалось бы, преобразование не должно волновать студентов, ведь они получат дипломы по тем специальностям, на которые поступали. Однако студенты опасаются, что реорганизация может лишить их возможности стажироваться за рубежом, как это было раньше – каждый год от Института предпринимательства и международного бизнеса за знаниями за границу отправлялись по десять человек. Теперь же студенты вместе со своими родителями не уверены, что им сможет так повезти, как это было раньше. И утверждают, что от Института инженерной экономики в зарубежные стажировки попадают единицы.

Надо сказать, что многие студенты поступали в Институт международного бизнеса, зная о том, что при хорошей успеваемости могут рассчитывать на заграничную стажировку. Некоторые даже шли на платное обучение, хотя по баллам могли поступить на бюджетные места в других вузах. Но возможность получить диплом международного образца и пройти перспективную стажировку делала выбор в пользу этого института.

Между тем родители, обеспокоенные преобразованиями в вузе, намерены обратиться за помощью к губернатору и депутатам региона, а если понадобится, то и к депутатам Госдумы РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру