На юге края произошло очередное убийство

Смерть одного из минусинцев вошла в мировые анналы криминалистики

Смерть одного из минусинцев вошла в мировые анналы криминалистики

В Минусинске возбудили уголовное дело после убийства местного жителя. Как сообщили в СК РФ по краю, причиной поножовщины, в результате которой один их участников получил смертельные ранения, стала пьянка.

От полученных шести ударов ножом скончался 23-летний мужчина. Подозреваемый в преступлении задержан и даёт признательные показания. А другое преступление нынешнего года, также связанное с убийством человека, повлияло на репутацию России в мире.

Напомним, в Минусинске продолжают гибнуть люди во время застолий или в результате драк. Только в этом году там произошло несколько убийств. Летом этого года на одной из дач в Минусинском районе были обнаружены тела двух мужчин 1972 и 1969 г.р. с рублеными ранами головы. В ноябре нынешнего года жертвой разборок стал посетитель одного из кафе города.

Но самым резонансным стало убийство в Минусинске местного предпринимателя, экс-депутата горсовета и главного редактора газеты «Тон-М», 41-летнего Дмитрия Попкова. Его расстреляли неизвестные во дворе собственного дома в мае. За неделю до этого он отпраздновал день рождения. В отличие от других убийств следователи рассматривали версию заказного преступления. Но спустя полгода каких-либо новостей о ходе расследования резонансного уголовного дела так и не появилось.

Между тем, расправа над Попковым вошла в перечень самых громких убийств журналистов в мире.

По поводу гибели корреспондентов, 31 октября 2017 года был опубликован «Глобальный индекс безнаказанности-2017», составленный экспертами международной организации - Комитета по защите журналистов (главный офис расположен в Нью-Йорке).

Россия в этом печальной рейтинге поднялась на девятое место – после таких стран, как Сомали, Сирия, Ирак, где идут военные действия.

Отмечается, что за последние десять лет в России было совершено девять убийств журналистов, которые до сих пор не раскрыты, а заказчики так и не найдены.

«По меньшей мере, два журналиста, Дмитрий Попков и Николай Андрущенко, были убиты за их журналистскую деятельность в 2017 году, после затишья почти в три года, за которые Комитет не зафиксировал никаких целенаправленных убийств», - говорится в документе. («At least two journalists, Dmitry Popkov and Nikolai Andrushchenko, have been murdered in retaliation for their journalism in 2017, ending a lull of nearly three years in which CPJ did not record any targeted killings»).

Ссылка на исследование:

https://cpj.org/reports/Impunity-2017_NEW.pdf

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру