Красноярск «не сдал анализы» на экологию

И оказался среди самых грязных городов страны

И оказался среди самых грязных городов страны

Всего в рейтинг вошли 103 города. Любопытная деталь: Красноярск занял в рейтинге самое низкое место. Причины назвали «фронтовики».

Рейтинг позволил оценить эффективность усилий муниципальных властей по обеспечению благоприятной окружающей среды и качества жизни для местных жителей. А на основе рейтинга могли быть сформулированы конкретные предложения по улучшению экологии и среды обитания. По словам главы минприроды России Сергея Донского, в 2017 году в рейтинге приняло участие рекордное число городов, что свидетельствует о повышении внимания россиян к вопросам охраны окружающей среды и сформировавшемся социальном запросе на эффективную работу в этой сфере со стороны муниципальных властей. Но более 30 городов в рейтинге получили самое низкое место – консолидированное 70-е. Причиной стало то, что городские власти не представили полную информацию об экологическом состоянии этих населенных пунктов. В этот печальный список «закрытых» городов вошёл и Красноярск.

По мнению экспертов, главы таких городов «скрывают от общественности реальную экологическую обстановку, что является нарушением права граждан на открытую информацию о состоянии окружающей среды». По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ в Красноярском крае Анатолия Самкова, в Красноярском крае экологическая ситуация оставляет желать лучшего: «В первую очередь, в Красноярске и Норильске. Нельзя относиться к этому безучастно. Поэтому в диалоге с властью важна открытость и принципиальность. ОНФ нередко сталкивается с формальным отношением чиновников к порученному делу».

К слову, в краевой столице вопросам экологии занимается довольно внушительное количество организаций и учреждений – начиная от государственных надзорных служб и заканчивая передвижной эко-лабораторией и проектами по контролю среды со стороны волонтёров.

Недавно в Красноярске возник скандал из-за того, что посты наблюдения общественного проекта «Красноярск. Небо» проверила природоохранная прокуратура. Их данные по уровню пыли в краевой столице расходись с данными минэкологии. В прочем. В ОНФ тоже уповают на прокуроров, чтобы те проверили экологическое состояние городов, которые продемонстрировали низкие показатели в экологическом рейтинге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру