В крае не оказалось препятствий для приватизации госпредприятий

Девять предприятий акционируют

Девять предприятий акционируют

Накануне на сессии ЗС края депутаты разбирались в приватизации госпредприятий. «МК» в Красноярске» писал о том, что из них чуть более 20 объектов находятся в списке социально значимых, а потому защищённых от приватизации.

Но нардепы приняли решение, что девять краевых государственных унитарных предприятий будут преобразованы в АО и ООО. Это ГП «Медтехника», «Магазин оптики №20», а также входящие в соцсписок «КрайДЭО» и муниципальные дорожные ремонтно-строительные управления.

Депутат Евгений Черных во время рассмотрения вопроса упомянул недавний скандал в Балахтинском ДРСУ, где, по сведениям местных жителей, проводятся сомнительные закупки. Он в частности спросил у главы агентства госимущества края Андрея Самохина, мол, не повлияет ли акционирование дорожных предприятий на управление и качество работы? На что чиновник высказался в том духе, что от нарушения законодательства никто не застрахован, но к организационно-правовой форме это не имеет отношения.

Народный избранник привёл свою версию событий в парламенте края и описал коллизию в соцсети так:

– Ранее писал, что данное предприятие организовало схему заработка сотен миллионов рублей. При этом, деньги шли не в краевой бюджет, а на счета компаний-подрядчиков, которые, похоже, принадлежат родственникам и друзьям директора компании. По неподтверждённым данным, после моего обращения в прокуратуру, дело сдвинулось с мёртвой точки. Сейчас жду официальный ответ от прокуратуры. А пока на сессии я задал вопрос Андрею Самохину, главе агентства по управлению госимуществом: знают ли они про уголовное дело в отношении ДРСУ? И в это время собираются его приватизировать? На что получил ответ, что в этом нет ничего страшного.

Как бы там ни было, но список приватизированного имущества был принят депутатами в первом чтении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру