В ЗС края обсудят приватизацию госпредприятий и имущества

Нардепы попробуют утвердить разных персон на руководство тремя компаниями с госучастием

Нардепы попробуют утвердить разных персон на руководство тремя компаниями с госучастием

Час назад в Законодательном собрании края началась очередная сессия. Судя по предварительной повестке, сегодня будет много судьбоносных решений краевых парламентариев.

Большой блок вопросов сессии касается экономики. В частности, и.о. министра экономразвития и инвестполитики региона Михаил Васильев готов выступить с новациями по поводу налогообложения предприятий.

Любопытно, что накануне на комитете по бюджету и экономической политике он высказался, что инвестиционная активность имеет цикличность, и проекты вроде освоения Нижнего Приангарья или Ванкора в ближайшем будущем не предвидятся. Предложения в этой части зависят не столько от краевой власти, сколько от предпринимательского сообщества. А они пока не поступали.

О финансах края и новеллах в казне расскажет и.о. министра финансов края Владимир Бахарь. Андрею Самохину, руководителю агентства по управлению государственным имуществом края, предстоит ответить на жгучие вопросы депутатов по поводу программы приватизации краевого имущества на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.

Ожидается, что много копий будет сломано во время обсуждения кандидатур на управление краевым предприятием «КрайДЭО». На место гендира метит Андрей Иванов. Также депутаты, скорее всего, согласуют кандидатов на посты главного редактора газеты «Наш Красноярский края» и гендиректора телеканала «Енисей».

Кроме того, нардепы попробуют обновить законодательство в части капремонта и коммуналки, обсудят деньги фонда ОМС.

Единственное, что может не вызвать особых споров – это попытка списать в утиль закон края «Об охране общественной нравственности». В последней версии закона примерно две трети положений утратили силу. Оставшиеся касаются главным образом запретов на продажу продукции эротического характера где попало, а преамбула закона настолько размыта, что в пору может претендовать на самый бессмысленный законодательный опус: «Общественная нравственность – правила поведения, выработанные в результате исторического развития общества и признанные им в качестве обязательных». И это бесспорно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру