Бывший кинотеатр отдадут под проекты национальных автономий

Бывший кинотеатр отдадут под проекты национальных автономий
Фото пресс-службы правительства края

Дом дружбы народов края открылся у нас относительно недавно – два года назад. Главная миссия учреждения направлена на содействие реализации государственной национальной политики в регионе и воспитание патриотизма.

За это время под его эгидой прошли сотни мероприятий, которые инициировали представители национально-культурных автономий. Участники делятся с красноярцами особенностями национальных укладов и традиций во время проведения фестивалей, конкурсов, концертов.

Но вот сам краевой Дом дружбы находится хоть в современном, но всё же лишённом душевной атмосферы офисном здании. Изначально планировалось, что со временем власти найдут под его ёмкие задачи более просторную и удобную площадку. Сейчас, похоже, представителям её нашли – это бывший кинотеатр «Родина» на правобережье краевой столицы. Здание за много лет простоя так и не обрёло новых хозяев и постепенно ветшает. Но историческая миссия кинозала, построенного почти полвека назад, скоро будет поддержана проектом возрождения, и после реконструкции краевой Дом дружбы получит достойное здание. Об этом состоялся конструктивный разговор краевых властей и национально-культурных автономий.

Культуры и традиции

В гости к представителям автономий приехал временно исполняющий обязанности губернатора края Александр Усс. Он отметил, что сибиряки это не только те красноярцы, кто здесь родился, но и те, кто «нашёл на территории края свою землю, своё место, работу и возможности, чтобы раскрыть себя и свои способности».

– Мы говорим о Михаиле Годенко, Иване Шпиллере, великих красноярцах, а ведь они приехали в край из других регионов. Но именно здесь, на красноярской земле, они обрели вторую родину, и здесь расцвели их таланты, – подчеркнул глава региона.

Известно, что на территории некогда Енисейской губернии не одно столетие уживаются в мире и согласии представители разных культур и религиозных традиций. Но известно и другое: все решения межэтнических проблем, гармонизация возможных конфликтов кроются в формировании доброй воли многих народов и привычке уважать друг друга. Первостепенную роль в этой части играют исторические культурные обычаи, совместные празднования, этнокультурные программы и молодёжные проекты.

Сегодня в регионе проживает около 320 тысяч человек разных национальностей. А летом, в силу большой экономической привлекательности региона для трудовых мигрантов, прибывают на кратковременные работы ещё  тысячи человек, в основном выходцы из стран СНГ.

Для снижения межэтнической напряжённости, укрепления дружбы между народами краевые власти создают все условия. По крайней мере, о весомых успехах государственной политики в этой области высказались на встрече с врио губернатора все руководители национально-культурных автономий, общественных организаций, объединений.

Территория мира и согласия

Благодаря успешной реализации региональной государственной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края», состоящей из четырёх подпрограмм, регион попал в лидеры по стране и Сибирскому федеральному округу. Об этом рассказал начальник управления общественных связей губернатора края Роман Баринов. Он выступил с презентацией деятельности региональных властей в области гармонизации межнациональных отношений.

По словам начальника управления, Красноярский край является одним из самых крупных многонациональных и конфессиональных регионов страны. Здесь проживают 159 этносов, из них – восемь коренных малочисленных народов Крайнего Севера. А сохранение этнокультурного многообразия традиций, обычаев, языков, приобщение населения к культурным ценностям, оказание содействия в социальной и культурной адаптации мигрантов и является задачей для краевого Дома дружбы народов.

– Исторически Красноярский край формировался как регион с многонациональным и поликонфессиональным составом. Он всегда оставался территорией мира и согласия. За последние 20 лет представители многих национальностей объединились в различные национально-культурные организации, все они занимают активную жизненную позицию, ведут большую работу по сохранению и развитию родного зыка, обычаев и традиций, – подчеркнул Роман Баринов.

Он сказал, что за год в крае проводится более 150 национальных и межнациональных мероприятий, в них принимают участие более 156 тысяч человек. Это и спортивные турниры, и патриотические акции, научно-исследовательские, интеллектуальные и дискуссионные события. И также сообщил, что на базе национально-культурных автономий созданы многочисленные молодёжные объединения. Они зарегистрировали свою организацию – Совет национальных молодёжных организаций Красноярского края «МИР». Это позволило повысить эффективность работы с подрастающим поколением.

На встрече рассказали о новых проектах, которые нацелены на молодёжную аудиторию. Это конкурсы, брейн-ринги, квизы, обучающие тренинги и семинары. Например, конкурс красоты и талантов «Азия-Сибирь», на котором ежегодно выступают в национальных костюмах представительницы разных народов, соревнуясь не только в изяществе и красоте, но и в творческих талантах.

В заключение собравшимся показали видеоролик с песней о Красноярском крае. В создании клипа приняли участие молодые люди разных национальностей. Кстати, музыка и слова – «народные», написанные ими специально для «объединяющего гимна».

Дом с видом на «Родину»

Власти уверены: необходимо вовлекать мигрантов в культурное пространство. За календарный год практически все национально-культурные автономии отмечают свои главные праздники. Среди них – весенний новогодний праздник равноденствия тюркских народов Навруз, День народов Средней Азии, армянский День матери, бурятский Сагаалган, казахский Той Думан, литовский Казюкас, киргизский кубок Манас, Медовый Спас, татарский Сабантуй… Список ещё долго можно продолжать. И все они открыты для людей разных наций, вер, религий и жизненных укладов.

Среди любимых проектов, которые проходят много лет, – фестивали «Украинские песни над Енисеем» и народных состязаний, День народов Кавказа, литературный конкурс «Наш русский язык», «Большой этнографический диктант». 

Последняя Всероссийская акция вызвала настоящий ажиотаж среди красноярцев. В ней участвовали представители национально-культурных общественных объединений края, национальных молодёжных организаций, педагоги, историки, все желающие. По окончании диктанта участники акции так оценили проект: «Очень интересная акция. И в первую очередь, потому, что она позволяет обнаружить пробелы в знаниях и восполнить их. Проводить такие тесты полезно, они помогают разным народам лучше узнавать друг друга».

Масштаб направлений работы краевого Дома дружбы весьма широк. Это создание условий для возрождения, сохранения и развития духовных ценностей народов, проживающих на территории края, укрепление сотрудничества между культурами как важнейшего фактора политического и социально-экономического развития региона, формирование идеологии общероссийской идентичности. Иными словами, выстраивание мира и взаимопонимания между людьми разных национальностей и сообществами.

А чтобы людям было удобнее взаимодействовать, необходимо место, которое бы отвечало задачам краевого Дома. Поэтому здание бывшего кинотеатра «Родина» решено отдать под этнопроект.

– Когда у меня спрашивали, будем ли мы продавать здание бывшего кинотеатра «Родина», я вспомнил такую фразу: «Мы Родиной не торгуем!». Тем более там размещено на фасаде такое историческое панно, мозаика высокой художественной ценности, – подчеркнул Александр Викторович. – Если каждый отнесётся к этому проекту как к своему дому, вложит частичку своих сил, то этот объект станет действительно в самом высоком смысле Домом дружбы народов. Красноярск должен быть городом, в котором через какое-то количество лет окраины будут сведены к минимуму. Мы должны иметь образцы хорошего благоустройства во всех частях города.

Руководители автономий полностью поддержали проект. Как высказался президент региональной Чувашской национально-культурной автономии Геннадий Храмов, «если мы будем помнить своё родство, своё происхождение – патриотизм сразу появится. Потому что культура каждого народа обогащает каждого из нас».

Следующим этапом будет совместная работа по утверждению концепции здания, а реконструкция для Дома дружбы, очевидно, станет ещё одним фактором для объединения красноярцев, вовлечённых в общественную деятельность.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 15 ноября 2017

Заголовок в газете: Возрождение «Родины» – для дружбы народов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру