В Красноярске состоялся VIII Съезд депутатов

Выполнение рекомендаций съезда потребует усилий и сплочённости

Выполнение рекомендаций съезда потребует усилий и сплочённости
Фото пресс-службы правительства края

На прошлой неделе в Конгресс-холле СФУ состоялся VIII Съезд депутатов Красноярского края. На это политическое событие со всего региона съехались около 650 человек. В его работе приняли участие и представители исполнительной власти. В рамках пленарного заседания делегаты обсудили общую стратегию развития органов государственной власти и местного самоуправления. Главным прозвучал вопрос повышение качества жизни людей за счёт совершенствования межбюджетных отношений.

Задачи поставлены

Врио губернатора края Александр Усс впервые выступил с большим докладом в качестве главы региона. Он обозначил целый ряд серьёзных проблем. Поставил перед участниками съезда задачи, которые нужно решить в ближайшее время. В том числе по развитию инвестиционного потенциала края и подготовке к Универсиаде-2019.

– Мы будем вместе укреплять наши парламентские традиции и восстанавливать значимость местного самоуправления. Мы сохраним основные механизмы финансовой поддержки местного самоуправления, там, где возможно, добавим новое, – сказал врио губернатора.

Бюджет региона, по его мнению, сможет выдержать следующий напряжённый год, несмотря на «высокую долю коммерческих кредитов». По словам Александра Усса, их следует замещать кредитами федерального Минфина, что является важной задачей. Глава края с сожалением отметил, что по индексу промышленного производства прошлого года мы уступили Иркутской и Кемеровской областям. И обозначил стратегическую задачу включения в экономику края «локомотивных» предприятий.

Для крупных компаний край должен стать не территорией присутствия, а местом, в развитии которого они заинтересованы.

– Их вклад в жизнь региона пока не всегда адекватен размерам извлекаемых ресурсов, а также последствиям их деятельности для окружающей среды и здоровья населения, – подчеркнул Усс.

Кроме того, все решения, касающиеся управления краевой собственностью, должны быть продуманы и отвечать интересам красноярцев.

– В последние годы, – заметил врио губернатора, – региональная власть снизила свою активность в реализации крупных инвестпроектов, которые могут дать ощутимый финансовый результат. А социальную инфраструктуру в крае надо достойно содержать, развивать и укреплять. Поэтому для нас жизненно важно энергично наращивать инвестиционный потенциал и аккуратно подходить к политике расходов.

Всемирная Универсиада, по его словам, уникальный шанс сделать край и его столицу более известными в мире. Пользу от этого грандиозного мероприятия должны извлечь все территории и жители края. Для этого нужно добиваться поддержки на самые разные цели в федеральных министерствах и ведомствах.

Приоритеты развития

На съезде состоялись публичные слушания по вопросу «О краевом бюджете на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов», где делегаты представили свои предложения. Повышение качества жизни людей должно стать главной целью. Об этой задаче говорил и спикер ЗС края Дмитрий Свиридов.

– Мы должны сделать шаг к новому качественному управлению всеми процессами на территории. Будем смотреть на межбюджетные отношения, на распределение полномочий, которые сегодня сковывают органы местного самоуправления. Очень важно, что каждый депутат сегодня может отозваться о тех или иных решениях, высказать своё предложение и потребовать выполнения их через какое-то время, если они были приняты коллегиально.

По словам первого заместителя председателя ЗС края Алексея Клешко, слушания по проекту бюджета важны, так как 82 млрд рублей направляются органам местного самоуправления на реализацию госполномочий.

Задачи, поставленные руководителем края, делегаты восприняли как руководство к активному действию. Как считает парламентарий Госдумы РФ Раиса Кармазина, «нужно выработать достойные предложения» в области промышленности, образования, спорта, культуры и донести их до всех уровней власти.

По оценке заместителя председателя краевого ЗС Алексея Кулеша, съезд дал рекомендации к действию:

– Публичные слушания по бюджету проходят каждый год, но впервые в таком масштабе. Наша задача – обеспечить сбалансированность интересов всех территорий, отраслей и налогоплательщиков.

Об этом же говорил и член Совета Федерации РФ Валерий Семёнов:

– Власть должна выстраивать стратегию, предлагать муниципалитетам финансовую поддержку. А муниципалитеты должны работать для людей и слышать их. Нужно консолидировать усилия по всем направлениям, чтобы в непростой период 2018 года быть как единая команда.

***

Участники съезда обсудили актуальные для районов темы также на девяти профильных круглых столах. А итогом съезда стала резолюция с перечнем конкретных рекомендаций в адрес правительства края и институтов местного самоуправления.

Врио губернатора заявил о сохранении механизмов финансовой поддержки районов и обещал по возможности добавить новые, «корректировать подходы к оплате труда, совершенствовать административно-территориальное устройство, пресекать излишнее бюрократическое рвение».

– Воплощение в жизнь наших смелых надежд и высоких целей требует серьёзных усилий, сплочённости. У красноярцев всё это есть, и я верю в общий успех, который обязательно будет, – заключил Александр Усс.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 8 ноября 2017

Заголовок в газете: Александр Усс: «Я верю в наш общий успех»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру