Финишировала Красноярская ярмарка книжной культуры

На КРЯКК-2017 привозили 35 тонн интеллектуальной продукции

 На КРЯКК-2017 привозили 35 тонн интеллектуальной продукции

Проект, напомним, начинался в регионе с северных широт. Впервые ярмарка проходила в Норильске, а только потом плавно мигрировала в краевую столицу. Поэтому так исторически сложилось, что нежная дружба у КРЯКК со странами Скандинавии зародилась изначально. Организаторов интересовало, каким образом развивается северная культура вообще и традиции литературы созвучны Сибири. Не стала исключением и нынешняя ярмарка, на которую приезжала специально на открытие посол Исландии в России Берглинд Асгейрсдоттир. Она рассказала, в частности, что чуть ли не каждый шестой житель страны – потенциальный писатель, такова статистика. Не осталось в стороне и посольство Королевства Дании: датчане привезли не только книги, но и интерактивное музыкальное путешествие в мир скандинавских сказок. А уж про любимый персонаж детской литературы родом из Скандинавии – семейство Муми Троллей авторства финской шведскоязычной писательницы Туве Янссон – и говорить не приходится. Специально на КРЯКК доставили последние книжки про это странные создания. К большой радости родителей и детей.

К слову, о детях. Как рассказала Ирина Прохорова, она была приятно дивлена и рада появлению на выставочных площадках такому ежегодно возрастающему количеству малышни. Для нового поколения отдали громадный павильон – с площадками для рисования, квизов и публичного чтения сказок. По словам Ирины Дмитриевны, они с коллегами по фонду долго размышляли, откуда на КРЯКК столько младенцев в колясках. А потом поняли: первые посетители ярмарки выросли, завели семьи и теперь все с чадами вместе проводят культурный досуг. Мол, с молоком матери в буквальном смысле ребятишки получают полезную привычку книгочтения.

Но и для взрослых было много новаций. Программа ярмарки, как и всегда, не только не усохла, но и оказалась максимально была всеобъемлющей. В ней нашлось место всем участникам – от модных или совсем неизвестных поэтов до ведущих учёных и маститых литераторов.

Темой КРЯКК в этом году стала наука и культура, поэтому присутствие на площадках научной общественности было плановым. Например, перед началом первого внеярмарочного события – показа спектакля физика Брайана Грина «Икар на краю времени», созданного на стыке оркестровой музыки и мультимедийных технологий, - выступил с вводной лекцией про «чёрные дыры» во Вселенной профессор-физик. К слову, гала-премьера постановки открывала The World Science Festival в Нью-Йорке и теперь добралась до Сибири.

А главное экспериментальное открытие премии «Золотая Маска-2016» - акустический перформанс Петра Айду и театра «Школа драматического искусства» на шумовых аппаратах – тоже по сути апеллировал к физическим законам. Акустика, как известно, - один из титульных разделов физики. Хотя, разумеется, спектакль, показанный в театре оперы и балета в Красноярске, оказался о другом - тишине природы и звуках мира, включая жизнедеятельность человека.

Ещё одним важным событием КРЯКК стало определение финалистов литпремии НОС. В итоге после публичных дебатов жюри и эксперты выбрали 10 книг. В финал прошли Ольга Брейнингер с произведением «В Советском Союзе не было аддерола», Александр Бренер («Жития убиенных художников»), Дмитрий Глуховский («Текст»), Владимир Медведев («Заххок»), Герман Садулаев («Иван Ауслендер»), Алексей Сальников («Петровы в гриппе и вокруг него»), Владимир Сорокин («Манарага»), Станислав Снытко («Белая кисть»), Анна Тугарева («Иншалла. Чеченский дневник») и Андрей Филимонов («Головастик и святые»). Прочитать книги можно в онлайн-библиотеке фонда http://amp.gs/BPCL. И это только некоторые события. В обрамлении ярмарки были представлены арт-проекты родом из Мексики, Франции, для детей и взрослых, от VR-очков до коллажей начала ХХ века. Например, выставка «Коды. Звуки. Знаки» самой культовой арт-персоны из Мексики Тани Кандиани состояла из реконструированных музыкальных инструментов и звуковоспроизводящей техники. Они расширяют границы слушательского опыта, разрушают примитивность стандартной̆ функциональности приборов, а весь проект оказался заточен под формат взаимодействия музыкального инструмента, машины и человека.

Такому полноценному пятидневному действу с очевидным мультипликативным эффектом в Красноярском крае давно завидуют другие регионы. Ирина Прохорова обмолвилась, что в Перми, городе со своими богатыми арт-традиции, размечтались, чтобы КРЯКК приехала к ним «на гастроли». Но «экспортный вариант» ярмарки пока не рассматривается. Организаторы финансируют приезд экспертов, доставку книг и многое другое, без чего такой проект просто не смог бы состояться. Сможет ли другой регион найти могущественных партнёров из числа местных предпринимателей, чтобы повторить успех КРЯКК?  Ясно, что красноярская ярмарка книжной культуры «местожительство» менять не планирует. А у тех, кто по каким-то причинам всё еще не причастился к культурным традициям ярмарки, есть год на подготовку. Многие лекции доступны на страницах КРЯКК в соцсетях.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру