В Красноярске прошёл межрегиональный чемпионат по интеллектуальным играм «Енисейская знать-2017»

Обращаюсь к вам с открытым письмом через средства массовой информации

Обращаюсь к вам с открытым письмом через средства массовой информации

На турнир в краевую столицу съехались 90 команд со всей Сибири – из Иркутска, Томска, Новосибирска, Минусинска, Зеленогорска, Железногорска, Канска и других городов. От края в общей сложности выступали 60 команд, а ещё 30 команд были гостями из других регионов. А на первый турнир в уже далёком 2006 году собралось всего 40 команд.

Школьные, студенческие и взрослые команды знатоков бились за «хрустальных сов» – традиционная награда лучшим и самым интеллектуально развитым.

Корреспондент «МК» в Красноярске» по доброй традиции – издание выступает информационным партнёром мероприятия – сыграл в составе «звёздной команды» знатоков. В неё вошли представители краевого правительства и краевой молодёжной библиотеки, главного организатора игр.

В зале торжеств БКЗ передвигаться довольно сложно: вся территория оказалась оккупирована игровыми столиками. За ними, как и в прообразе турнира, телевизионной игре «Что? Где? Когда?» – по шесть игроков в разноцветных шёлковых мантиях. На раздумья над ответом на вопрос, часто довольно сложный, даются те же заветные 60 секунд. И по 30 – если это два блиц-вопроса. Но на этом похожесть со знаменитым телепроектом заканчивается. Турнир одновременно объединяет и другие состязания-варианты телевизионных интеллектуальных шоу – «Брейн-ринг» и «Своя игра».

Что движет игроками, которые регулярно в своих школах, вузах, библиотеках по месту жительства в течение года занимаются, тренируются и готовятся к турам? И вот, наконец, приезжают выступить в региональном этапе чемпионата? Это, как рассказали «МК» участники, жажда знаний, желание повысить свой IQ, познакомиться с новыми друзьями и попробовать новый вид «умного», а главное, полезного и содержательного досуга. Вот такой интеллектуальный способ продвинуться в жизни.

Как известно, чемпионату «Енисейская знать» присвоен статус этапа Кубка России и этапа отбора на Студенческий чемпионат страны. А это значит, что победитель межрегионального турнира «Что? Где? Когда?» получает путёвку на чемпионат России по интеллектуальным играм. Перед межрегиональным чемпионатом «умники и умницы» проводят не только многочисленные тренировочные встречи, но и целенаправленно готовятся к победам: много читают, узнают что-то новое.

Проводят этот престижный чемпионат Красноярская краевая молодёжная библиотека и Красноярская краевая молодёжная общественная организация «Ассоциация содействия интеллектуальным и развивающим играм». Наша молодёжная библиотека – единственная в России, устраивающая игры такого масштаба.

Почётным гостем турнира выступил игрок элитарного телевизионного клуба «Что? Где? Когда?», член ревизионной комиссии Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» Сергей Виватенко. Он же, как и многие предыдущие годы, был бессменным капитаном региональной «звёздной команды».

В этом году в ней сыграли и.о. заместителя руководителя администрации губернатора Красноярского края Сергей Ладыженко, и.о. заместителя министра культуры региона Наталия Гельруд, директор краевой молодёжной библиотеки Анжелика Трофимова и другие статусные игроки. И хотя «сборная» шла вне зачёта, её участники играли всерьёз, со всеми эмоциями: радовались своему правильному ответу и огорчались, когда ошибались. Хотя, по словам Сергея Виватенко, красноярский турнир среди аналогичных в стране имеет одно важной отличие – игроки более интеллигенты и вежливы. А ведь случаются очень шумные реакции, как на победы, так и на поражения.

Вообще все команды в Красноярске в этот раз играли особенно собранно и ответственно, ведь прозвучавшие вопросы составляли известные в интеллектуальном мире редакторы России и зарубежья.

– Чемпионат «Енисейская знать» развивается, с каждым годом прирастая новыми участниками и поклонниками, – сказал на открытии Сергей Ладыженко. – Я хотел бы призвать знатоков не только играть в интеллектуальные игры, но и популяризировать их в своих регионах. Чтобы наше красноярское краевое, сибирское интеллектуальное движение превратилось в масштабное всероссийское. Со столицей интеллекта – в Красноярске!

Как рассказала Анжелика Трофимова, программа чемпионата стала более насыщенной. Турнир по-спортивному «Что? Где? Когда?» был увеличен с четырёх до шести туров. Школьные команды, среди которых было немало новичков, вместо индивидуальной «Своей игры» впервые состязались командами в «Интеллектуальном многоборье».

В общем, борьба за семь победоносных статуэток «Хрустальная сова» и 21 комплект медалей была азартной и напряжённой. В рамках Года литературы в России многие вопросы чемпионата «Енисейской знати» были посвящены литературной тематики. И без знания книг и авторов победа была нереальной. Но как бы там ни было места в турнирной таблице распределились следующим образом: 6 призовых мест завоевали знатоки из Красноярского края, а 15 – команды из других регионов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 1 ноября 2017

Заголовок в газете: Чемпионы умственного труда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру