День народного единства отпразднуют в Красноярске

Красноярцев и гостей региона позвали на фестиваль, хоровод и ярмарку

Красноярцев и гостей региона позвали на фестиваль, хоровод и ярмарку

День народного единства – 4 ноября 2017 года – жителей и гостей краевой столицы приглашают встретить на Театральной площади. Так сложилось исторически, что праздник в регионе всегда отметается ярко и красочно. Это, по сути, один из самых запоминающихся и разнообразных по содержательной программе торжеств в году.

Вероятно, причина кроется в том, что в Красноярском крае проживают представили более 200 национальностей и народностей. И каждая из них не только сохранила признаки идентификации и традиционных укладов жизни, но и с радостью делится ими с людьми других социокультурных устоев. Поэтому основу праздничной площадки составят национальные подворья. Не обойдётся и без гастрономических открытий, праздничного хоровода, выступлений музыкантов и танцоров.

«МК» в Красноярске» разбирался, куда и во сколько стоит пойти, чтобы не пропустить самое интересное и увлекательное.

Праздник начнётся в 11.00 и продлится до 15.00. За это время организаторы обещают провести День коренных народов Красноярского края, танцевальный флешмоб «Сибирский хоровод», краевой фестиваль народов Сибири. Эти форматы будут поддержаны спортивными состязаниями и ярмарочным весельем. На прилавках под открытым небом культурные автономии представят своих народных мастеров и умельцев с плодами их труда – это всегда очень трогательная картина. Тем более что большинство фантазийных и сделанных изделий с любовью к своим национальным корням можно купить в качестве уникального сувенира.

Также на площади установят струг и ристалище. На «Фестивале живой истории» участники клуба исторической реконструкции организуют показательные бои, продемонстрируют различные доспехи и оружие, в том числе казаков времен 1612 года, которые каждый сможет примерить или подержать. Особый восторг такие действия вызывают у детей, однако, как показывает практика, взрослые на это время превращаются в соучастников творческого процесса и нередко интересуются, как им самим вступить в клуб конструкторов или купить такие доспехи.

На этой площадке-струге горожанам покажут искусство работы с древесиной при помощи старинных инструментов. Кстати, специально для самых маленьких участников праздника откроется детская площадка со спортивными играми и контактный зоопарк от парка флоры и фауны «Роев ручей». Там можно будет погладить ласковых питомцев и сфотографироваться с ними.

Не меньший восторг публики вызывают прилавки ремесленников, где все желающие смогут опробовать свои силы в таких ремеслах, как кузнечное дело, лепка из глины или любимая забава – выпечка настоящих пряников. Таких площадок будет 12, а начнут они свою работу ровно в 11.00. Все они объединены под эгидой краевого фестиваля народов Сибири. Устроители пообещали провести выставку национальных исторических народных костюмов и предметов быта, рукоделия, кукол ручной работы в национальных костюмах от представителей национально-культурных автономий края, дегустацию традиционных национальных блюд.

Особый колорит праздника ожидается во время Дня коренных народов Красноярского края. Его основой станут выставка предметов быта и демонстрация национальных костюмов. Гостям предложат попробовать любимые яства коренных народов нашего края, а также покажут и расскажут о некоторых традициях гостеприимства и обычаях этих народностей.

Все локации на площади будут работать для красноярцев под зажигательную музыку и искромётные народные танцы. На специально сооружённой сцене четыре часа в непрерывной концертной программе выступят национальные коллективы Красноярского края. Это якутский хореографический ансамбль «Айхал», чувашский народный хор «Подснежник», ансамбль польского танца «КоралЛе», танцевальный ансамбль «Бурятия», ансамбль азербайджанского танца «Одлар-Юрду», хакасский хореографический ансамбль «Алтын Чон». Также своё мастерство покажет солист татарского ансамбля «Йолдыз». Гостей праздника ожидают другие выступления.

Но одними «смотринами» концерта дело не обойдётся. С 12.30 до 13.00 пройдёт традиционная акция «Сибирский хоровод». Планируется, что народный круговой танец объединит тысячи людей под различные национальные мотивы. Для горожан будут открыты фотозоны, для того чтобы они запечатлели себя, своих друзей и близких – в День единения всех народов России.

Напомним, праздник 4 ноября отмечается в стране с 2005 года. Как дань народной памяти – в этот день в 1612 году воинами народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского была освобождена столица государства Москва от поляков. Как говорят участники торжеств в Красноярске прошлых лет, День народного единства всегда вызывает особое чувство гордости за историю нашей Родины.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 1 ноября 2017

Заголовок в газете: Сила – в единстве

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру