Футболисты «Енисея» проиграли соперникам

Красноярцы потерпели первое поражение в нынешнем сезоне

В 1/8 финала Кубка России по футболу красноярский «Енисей» гостил во Владивостоке, где уступил местному «Лучу-Энергии» со счётом 2:1.

Кубок России – турнир непростой. Здесь каждый матч может стать последним. Не зря же куча фаворитов, включая обладателя кубка, уже сложили свои полномочия. Конечно, «Енисей» смотрелся перед игрой сильнее, и не так давно разнёс хозяев всухую. Но мячик-то, как известно, круглый... Тем более, что наши выставили «полуторный» состав.

Началось с атак «Луча». Правда, всё что им удалось за первые пять минут – пару раз дойти до нашей штрафной и пробить прямо в наших защитников. «Енисей» ответил парой неопасных контратак. 15 минут прошли довольно скучно – событий никаких. Просто мячик катается туда сюда. А на 19-ой минуте хозяева счёт открыли.

Это сделал Сергей Пономаренко, который за пару минут до гола схватил «жёлтую», «срубив» в подкате Ломакина. Атака через правый край, навес, и полузащитник «Луча» без помех, головой, хлёстко ударил на средней высоте - точно в правый угол. Чепчугов (который сегодня в воротах) прыгнул и не дотянулся. Харитонов сзади добежать не успел, а Новиков держал «своего» и Чичерин просто не успел «накрыть». Короче, «зевнули». В итоге – гол.

После такого «конфуза» наши «проснулись» и пошли вперёд. Из хорошей позиции пробил Малоян, но вратарь «Луча» Шамов среагировал – отбил на угловой. Продолжили, но не хватало какой-то целостности и завершённости в атаках. На 36-ой минуте красноярцы получили право на перспективный стандарт, метров 20 от ворот. Ломакин неплохо «закрутил», но мяч застрял в «стенке».

Вообще, поведя в счёте, под гулкую поддержку трибун хозяева уже об атаках и не думали. «Смело» поставили у ворот «автобус» и ждали, когда наши ошибутся. «Енисей» этого делать не собирался, но и пробраться сквозь двойной заслон на ударную позицию тоже никак не мог. «Луч» же, за минуту до окончания тайма, вполне мог счёт удвоить. Отобрали у наших мячик в центре, вывели на ударную позицию Гелояна, но тот ударил в парке сантиметров от левой «девятки». И закончили на этом тайм.

Вторая половина началась, как и первая – активными атаками хозяев. Они минут на пять «заперли» гостей на их половине. На 53-ей минуте «уронили» Килина. «Восьмёрка» «Луча» лежалп так долго, что уже и судье надоело. Всё же санкций не последовало, потому что Аленичев занял «чёрного» заменами. Вместо Харитонова и Малояна вышли Козлов и Камешс. Усиление сработало уже через минуту!

Атака «Енисея» через центр, пас влево на свободного и врывающегося в штрафную Сердерова, тот набрасывает в центр вратарской, где расторопней всех оказывается Владимир Камешс - 56-ая минута - 1:1!

Хозяева в ответ поменяли нападающего: Гордиенко вместо Хлебородова. Сама же игра пошла живее. В затяжной атаке, наши соперники добрались до нашей штрафной и хорошо прострелили. Но на дальней никого не было, чтобы «замкнуть». Активнее стали играть: «обложили» наших угловыми, а пару раз умудрились не попасть в ворота, просто-таки с убойных позиций. Аленичев выпустил Иванова вместо Кутьина - пора было наводить порядок в обороне и «отодвигать» игру от ворот.

Не успели! Очередная атака хозяев справа и Антон Килин, даже не вбегая в штрафную, метров с 18 по дуге перебрасывает мяч через непонятно зачем выбежавшего, аж к середине штрафной, Чепчугова. Во время приёма мяча, правда, рядом бежали Рожков и Васильев. Но Павел отстал, а Максим почему-то не стал «накрывать» «лучовца» и дал ему без помех пробить. Что, не видел куда «вылез» наш вратарь? Но всё равно этот гол полностью «вратарский»! 71–я минута – 2:1!

На 85-ой минуте хозяева выходят «три в одного», естественно забивают. Но, слава богу, Гордиенко умудрился залезть в офсайд – не засчитали. Есть ещё шансы у «Енисея». Хотя ничего не могут наши. На последней минуте пошли вперёд – опять потеряли мячик. Да! И всё! В общем, прилетели-пролетели-улетели!

Не лучшая игра красноярцев. Не играть Аленичеву в полуфинале со «Спартаком».