Красноярцы не верят, что жильё подешевеет

Квартиры в краевом центре в четыре раза дешевле московских

Квартиры в краевом центре в четыре раза дешевле московских
Фото пресс-службы Красноярскстата

В нашем городе жильё дешевле, чем в среднем по стране. В то же время жители краевого центра ожидают роста цен на жилую недвижимость. И надеются, что в IV квартале текущего года цены не вырастут. По мнению подавляющего большинства горожан, этот период будет благоприятным для приобретения жилья.

Такие выводы сделали эксперты портала Domofond.ru, проанализировавшие в минувшем месяце мнения красноярцев. Треть жителей города, участвовавших в опросе, считают конец 2017 года наиболее подходящим временем для покупки жилой недвижимости.

Сегодня за квартиру в Красноярске в среднем нужно выложить 2,19 миллиона рублей за примерно 48,6 квадратного метра. Традиционно жильё в нашем городе почти в четыре раза дешевле, чем в столице России. А доступнее всего квартиры оказались в Самаре, Перми, Краснодаре и Челябинске. В последнем городе, замыкающем этот список, квартира квадратурой, указанной выше, стоит в среднем 1,68 миллиона рублей.

Конечно, разбег цен на квартиры в краевом центре, в зависимости от их площади и качества, большой. Самая дешёвая гостинка (12 квадратов), продававшаяся в Красноярске на портале «Юла», стоила 490 тысяч рублей. А самая дорогая пятикомнатная квартира 175 квадратных метров покупателю обошлась в 13 миллионов рублей.

Квартиры стоят дешевле преимущественно на вторичном рынке. По данным Красноярскстата, в среднем цена квадратного метра на первичном рынке на конец III квартала 2017 года составила 50,5 тысячи рублей. А на вторичном рынке она значительно ниже – 41,9 тысячи рублей. Подсчитали статистики и среднюю стоимость строительства одного «квадрата» в текущем году – 46,3 тысячи рублей. Но год ещё не закончился, так что все эти цифры ещё могут измениться. А в сторону уменьшения или увеличения – продемонстрируют рыночные отношения. Спрос, как говорится, диктует цены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру