В Красноярске сменился глава

И.о. министра транспорта края Сергей Ерёмин выбран мэром

И.о. министра транспорта края Сергей Ерёмин выбран мэром

Нового градоначальника утвердили с первой попытки на внеочередной сессии горсовета Красноярска. Депутаты отдали предпочтение Сергею Ерёмину, дорожнику с большим стажем работы. В его биографии два диплома – инженера и юриста. И сплошь дорожная сфера и чиновничье поприще. Впрочем, Сергей Васильевич, на удивление, сохранил неформальный стиль общения, не заматерев в высоких кабинетах власти. Как и положено настоящему мэру.

На момент голосования из 14 претендентов у Ерёмина не осталось конкурентов. Напомним, в финал конкурса на пост главы прошли четверо. Кроме него – и.о. мэра Эдхам Акбулатов, Владислав Логинов (глава Советского района) и депутат горсовета – строитель и миллиардер – Владимир Егоров. Первым сошёл с финишной прямой Эдхам Шукреевич, взяв самоотвод. Вторым – Логинов, на сессии снял кандидатуру в пользу Ерёмина, под чьим руководством ему довелось работать в дорожной отрасли. Последним ушёл с дорожки Егоров. В итоге депутаты отдали 23 голоса из 29 за единственного кандидата – Сергея Ерёмина. Один бюллетень был отдан в поддержку Егорова, а пятеро нардепов воздержались.

На сессии, судя по всему, царило взаимопонимание и даже веселье. Бодрости добавили высказывания избранного главы. Например, Сергей Васильевич заявил, что в администрации к чиновникам будет применён «определённый метод кнута и пряника». А разбором авгиевых конюшен, судя по всему, мэр-дорожник займётся незамедлительно. «Смотрю вправо: бордюры какие-то, смотрю влево – грязь», – заявил он о состоянии городской среды.

Любопытно: по уставу города мэр получает полномочия только после произнесения «тронной» речи на инаугурации. А экс-мэр накопил отпуск на 200 дней. Но дата вступления в должность Ерёмина  уже известна - 26 октября. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру