Для решения проблем красноярских дольщиков нужно около шести миллиардов

Депутаты предлагают механизмы разрешения ситуации

Депутаты предлагают механизмы разрешения ситуации

На защиту обманутых красноярских дольщиков встали депутаты Законодательного собрания края. На прошедшей сессии они единогласно утвердили соответствующую резолюцию. Из краевого бюджета планируется выделить до шести миллиардов рублей. Средства направят в поддержку тех людей, которые до сих пор не получили оплаченных ими квартир.

Депутаты предлагают утвердить «дорожную карту», описывающую механизмы решения проблем дольщиков. Она разработана по итогам июльских публичных слушаний. Предполагается, что дома будут достраиваться при участии новых добросовестных подрядчиков. И при финансовой поддержке регионального бюджета.

«Принятие проекта попало на конец политического сезона, проект резолюции был принят в июле 2017 года, он попал на последнюю сессию, поэтому был такой неожиданный перерыв в два месяца, – объясняет депутат краевого парламента Алексей Кулеш. – Не означает это, что мы ничего не делали по этому проекту. Несмотря на то, что утверждаем резолюцию только сегодня, по ней уже достаточно много сделано – и исполнительной властью, и законодательной. Решать эту проблему нужно. Эта проблема финансово-ёмкая, острая с политической точки зрения».

По словам парламентария Александра Глискова, предложенные меры – финансовые и организационные – направлены на поддержку также и строителей, которые «смогут достраивать проблемные дома, и жилищно-строительных кооперативов, и самих дольщиков».

Теперь принятую народными избранниками резолюцию направят в правительство края и органы местного самоуправления. Правда, пока не совсем ясно, где взять деньги. Если из дефицитного бюджета министерства строительства, то велика вероятность, что какие-то социальные объекты могут принести в жертву, сообщает ТК «7 канал».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру